Будущий нефтегазохимический комплекс «Татнефти» оснастят калужскими паровыми турбинами

22.09.2020

Калужский турбинный завод изготовит и поставит паротурбинную установку со вспомогательным оборудованием для нефтегазохимического комплекса ПАО «Татнефть». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения КТЗ.
 
Конденсационная паровая турбина типа П-16-4,3/1,8 мощностью 16 МВт с производственным отбором пара обеспечит теплом и электроэнергией будущий комплекс по производству малеинового ангидрида.
 
Инженеры специального конструкторского бюро КТЗ приступили к разработке конструкторской документации. Энергооборудование будет поставлено татарстанской нефтяной компании в 2021 году.
 
Калужский турбинный завод также поставит «Татнефти» вспомогательное оборудование: конденсатор, эжекторы, систему маслоснабжения, внутритурбинные трубопроводы с арматурой.
 
«Нам удалось пройти квалификационный отбор зарубежной компании-лицензиара и победить в сложном тендере», - отметил директор по продажам гражданской продукции КТЗ Иван Романов.
 
Участие в конкурсе на поставку оборудования приняли более 10 компаний-производителей турбин со всего мира.
 
Справка ИА «Девон»
 
ОАО «КАЛУЖСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД» - один из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики. Входит в состав энергомашиностроительного концерна ООО «НордЭнергоГрупп» (дочка ООО «Севергрупп»).
 
«Татнефть» готовится  к строительству нефтегазохимического комплекса на базе Миннибаевского ГПЗ. Компания в 2023 году планирует запустить установку получения пропилена. Будет освоено производство малеинового ангидрида, продукты переработки которого широко используются в промышленности и фармацевтике. Малеиновый ангидрид используется для получения связующих материалов при изготовлении стеклопластика.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru