Афипский НПЗ вошел в рейтинг крупнейших частных компаний России

21.09.2020

 

Об этом сообщил Forbes.  Владелец завода «Ойл Технолоджис» принадлежит кипрской Cambelor Holdings Ltd., входящей в «Сафмар». 

Афипский нефтеперерабатывающий завод основан в 1963 году в поселке городского типа Афипский Северcкого района Краснодарского края. Первой продукцией предприятия были бензин А-66 и дизельное топливо.
В Советском Союзе на базе Афипского НПЗ впервые был реализован проект получения в больших количествах бензола и других ароматических углеводородов посредством переработки добываемого из недр конденсата. В 1978 году на предприятии введен в эксплуатацию комплекс технологических установок для получения индивидуальной ароматики: бензола, толуола, ксилола и высокооктановых бензинов.
В связи с высокой потребностью страны в бензине и качественном дизтопливе в середине 90-х годов завод был перепрофилирован под переработку нефти. В 2010 году Афипский НПЗ перешел в управление компании «НефтеГазИндустрия», после чего началась масштабная реконструкция производства.
Сегодня производственные мощности Афипского НПЗ позволяют перерабатывать 6 млн. тонн сырья, поступающего по трубопроводам и ж/д транспортом. Основная продукция: бензин газовый стабильный, дизельное топливо, дистилляты газового конденсата, остатки нефтяные тяжелые, сера.
АНПЗ - единственный поставщик услуг по водоснабжению, очистке сточных вод, транзиту электроэнергии в поселок Афипский и близлежащие поселения, снабжает теплом промышленную зону Северского района.
Афипский НПЗ является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Численность сотрудников составляет порядка 1500 человек. Завод неоднократно признавался победителем конкурса «Лидер экономики Кубани» среди предприятий топливно-энергетического комплекса края, «Смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях Краснодарского края», всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
В планах руководства – строительство современных технологических объектов, которое позволит в два этапа нарастить мощность переработки нефти с 6 до 9 млн тонн в год, а также увеличить глубину переработки с 77% до 93%. Реализация проекта по модернизации Афипского НПЗ также позволит повысить производительность предприятия, привлечь в регион инвестиции, создать условия для обеспечения внутреннего рынка дополнительными объемами автомобильного топлива.

tek-all.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru