«Газпром недра» и «Морспасслужба» испытали в Арктике отечественный БПЛА

18.09.2020

 

«Газпром недра» и «Морспасслужба» испытали в Арктике отечественный БПЛА Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) SeaDrone MG был испытан ООО «Газпром недра» совместно с ФГБУ «Морспасслужба» в условиях Арктики.

Испытания прошли в ходе проведения масштабных комплексных учений по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин в Карском море.
 
Основной задачей проведения испытаний являлась проверка безопасного взлета и посадки дрона с палубы, его возможностей при поиске и спасении людей (манекена), координации операции по тушению условного пожара.
 
БПЛА такого уровня при проведении геологоразведочных работ в арктических широтах ранее не применялись.
 
 
Инновационный БПЛА является отечественной разработкой. Он герметичен (стандарт IP67) и водонепроницаем, морозоустойчив, оснащен специальным магнитометром, что делает возможным его эксплуатацию в Арктике, в том числе в условиях открытого моря и соляного тумана. 
 
 
При спасении людей дрон может быть посажен на воду в качестве средства, позволяющего продержаться на плаву до прибытия спасательного судна. Кроме того, дрон используется при маркировке айсбергов, чтобы избежать угрозы столкновения буровой установки с ледовыми объектами.
 
Вся информация, полученная при проведении испытаний, будет проанализирована специалистами.
 
Посадка БПЛА на воду
 
Справка
 
ООО «Газпром недра» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. Создано в 2019 году за счет интеграции производственных потенциалов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».
 
Компания выполняет централизованно полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.
 
ООО «Газпром недра» является основным источником геофизических данных группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.
 
Подразделения компании расположены во всех газодобывающих регионах России. Его коллектив насчитывает более 4500 человек. Головной офис находится в г. Москве и г. Тюмени.

energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru