Евродепутат призывает оказать давление на пророссийски настроенных украинских олигархов

27.12.2013

Украинские олигархи могут поменять свой внешнеполитический вектор на проевропейский. Надо лишь надавить на их бизнес-интересы в Старом Свете. С таким заявлением выступил депутат Европарламента, представитель правящей партии Германии Михаэль Галер. Официально такое сделать невозможно, утверждают эксперты, неформальное же давление уже осуществляется.

«Многие из тех людей, которые сейчас выступают против подписания соглашения (об ассоциации. — ред.) с ЕС, в действительности ведут очень активный бизнес в самой Европе», — заявил на брифинге в Киеве депутат Европарламента, член Христианско-демократического союза (ХДС) ФРГ Михаэль Галер. Он считает, что таких людей надо убедить вести себя по-другому, причем вовсе не дискуссиями — например, «призвав соответствующие органы ЕС или государств — членов Евросоюза расследовать деятельность этих людей».  Галер спрогнозировал, что когда дело дойдет «до их собственных активов, то это немного изменит их мнение».

Интересно, что сам Галер считает такие методы вполне «демократичными» и противопоставляет подход ЕС «нажиму» со стороны России.

«У Европарламента просто нет технической возможности давать указания соответствующим органам внутри отдельных стран», — рассуждает ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

Однако нажим на украинский бизнес давно идет, но по неформальным каналам. «Такое давление на бизнес-структуры уже осуществляется, и оно весьма эффективно. То, что мы видим, — это верхушка айсберга», — говорит Шевцова.

В свете заявлений немецкого депутата, заключают аналитики, инициатива российских властей о переводе активов чиновников из Европы и США в Россию выглядит крайне разумной.

«Судя по заявлению этого самого Галера, европейские политики очень раздосадованы проигрышем в первом раунде схватки за Украину и жаждут использовать новые, запрещенные прежде приемы», — резюмирует один из экспертов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru