Новый рекорд: «РН-Юганскнефтегаз» провел более 590 ГРП за месяц

27.08.2020

 

ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжает повышать эффективность производства. На предприятии применяют современные разработки, новые технологии, используют уникальное оборудование.

Все это дает возможность наращивать объемы добычи нефти и сокращать издержки. Новый рекорд предприятия - 591 гидроразрыв пласта за месяц, в том числе 211 ГРП на новом перспективном Эргинском месторождении. Достигнут рекорд и выработки на один флот - 27,3 гидроразрыва пласта в месяц.

Как это происходит? Под мощным давлением в пласт закачивается специальный раствор с гранулами, или пропантом. Когда давление становится критическим, пласт разрывается и нефть по сети микротрещин, которым пропант не дает сомкнуться, как по капиллярам, начинает выходить на поверхность.

Сделать такую работу без многочисленных вычислений и слаженной работы подразделений блока главного инженера, главного геолога, бурения и сервисных мероприятий, разумеется, невозможно.

В ООО «РН – Юганскнефтегаз» работает пять сервисных компаний по данной технологии.

«Гидроразрыв пласта - сложная технология, - рассказывает представитель подрядной организации по ГРП Евгений Токарев. - Существуют специальные службы, которые собирают материал, анализируют и к каждой конкретной скважине разрабатывают план работы. Чтобы исключить любые риски, необходимо учитывать все нюансы: горные породы везде разные, следовательно, требуют особого подхода».

По словам специалиста, техническое обеспечение соответствует современным требованиям и позволяет выполнить работу качественно и быстро. После тестовой закачки пропанта проводится тщательный анализ, лишь потом начинается основная работа. В среднем время проведения гидроразрыва составляет 18 часов, но если ГРП на многостадийный скважине на которой планируется от 5 до 10 ГРП, то, конечно, потребуется несколько дней».

«Организация работ сервисных компаний и проверка качества этих работ входят в мои обязанности, - отметил начальник сектора супервайзинга по ГРП ООО «РН-Юганскнефтегаз» Евгений Завьялов. - Кроме того, мы тщательно следим за промышленной безопасностью, ведь работы под давлением требуют внимательности, сосредоточенности и высшего профессионального мастерства всех, кто находится на объекте».

Технология гидроразрыва пласта прошла большой путь от единичных операций до самого мощного инструмента увеличения продуктивности скважин и управления разработкой пласта. Эти технологии дают новую жизнь зрелым месторождениям, помогают ускорить ввод новых скважин и получить дополнительную добычу.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru