Госкомпании дадут объявления о зарплатах

… правительство намерено раскрывать все доходы работников госсектора

26.12.2013

Представители правительства, профсоюзов и работодателей подписали соглашение о работе Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений по 2016 год включительно. Одно из последних намерений РТК уже претендует на широкий общественный резонанс — объединение разработает требования по раскрытию доходов всех работников госкорпораций и госкомпаний уже в 2014 году. Официальная причина решения — необходимость борьбы с коррупцией в госсекторе, впрочем, публикация данных о зарплатах в госкомпаниях может стать для них как работодателей своеобразной "принудительной рекламой".

Сейчас в России насчитывается более 4 тыс. госкомпаний и 7 госкорпораций. На все ли из них будут распространяться новые требования, пока неизвестно. Впрочем, об ограничении "сверху" доходов их сотрудников речь не идет.

Не исключено, что под флагом прозрачности Белый дом попутно решает и проблему рекламы государства как работодателя: в отличие от гражданской госслужбы, данные об официальных доходах которой известны по крайней мере из статистических сводок, сведения о том, сколько реально получают сотрудники "Газпрома", "Роснано", "Ростеха" не только на топ-менеджерских, но и на обычных рабочих местах, достоянием публики не являются. Между тем на госслужбе заполняемость вакансий рядового уровня довольно невелика — "принудительная реклама" труда в госкорпорациях им самим вряд ли повредит, хотя наверняка не будет встречена в самих государственных компаниях с энтузиазмом.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru