Казанские геофизики проведут высокоточные исследования Бованенковского месторождения на Ямале

Они уточнят контур газоносности, учитывая влияние природных и техногенных факторов.

10.08.2020

Специалисты компании «ТНГ-Казаньгеофизика» прибыли на Ямал для выполнения высокоточных гравиметрических наблюдений. Вылететь на месторождение специалисты должны в начале августа, после обсервации. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный холдинг «Таграс»).
Эта мера предосторожности до сих пор обязательна для всех приезжающих в Ямальский автономный округ, из-за эпидемии коронавируса в ЯНАО.
 
На Бованенковское НГКМ казанские геофизики возвращаются не в первый раз. Это крупнейшее газовое месторождение на полуострове Ямал, что в сорока километрах от побережья Карского моря.
 
Для контроля разработки залежей на Бованенково проведут не только гравиметрические и геодезические наблюдения, но и комплекс сопутствующих измерений. Изучение изменений гравитационного поля во времени с помощью наземных абсолютных и относительных гравиметрических наблюдений позволит уточнить контур газоносности. Будет изучаться разрабатываемая площадь месторождения, в том числе участки, где пока не ведётся кустовая добыча газа.
 
 
 
Высокоточные геодезические измерения обеспечат необходимые поправки на изменение высоты пунктов наблюдений. Они определят влияние природных и техногенных факторов в ближних зонах пунктов наблюдения. Комплекс инструментальных и лабораторных работ позволит учесть и исключить влияние помех, связанных с климатическими условиями измерений. Это сезонное изменение плотности грунта в ближней зоне каждого пункта наблюдения и нелинейные вариации атмосферного давления.
 
Работы будут вестись в труднодоступном районе с тяжёлыми погодными условиями, отмечают в «ТНГ-Групп». Несмотря на это, специалисты «ТНГ-Казаньгеофизика» намерены выполнить исследования качественно и в сроки.
 
Недавно Информ-Девон сообщал, что «ТНГ-Групп» добилась высоких темпов исследований арктического Южно-Тамбейского участка. Для этого компания впервые в российской сейсморазведке использовала новую французскую технологию.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru