Учёные ГГФ разработают новые модели поиска золота и нефти

05.08.2020

Команда учёных геолого-географического ТГУ приступила к реализации крупного междисциплинарного проекта, нацеленного на развитие ресурсной базы России – поиск и разведку новых месторождений полезных ископаемых. Наряду с этим в ходе пятилетних исследований учёные получат новые данные о том, какие серьёзные изменения климата происходили в прошлом и что позволит прогнозировать его трансформации в будущем. Проект реализуется в рамках госзадания при поддержке Минобрнауки РФ.

Над решением исследовательских задач работает большая группа учёных – специалисты в области щелочных, рудных и осадочных пород, гидрологии, географии, гляциологии, климатологии. Территория исследований – Центральная и Северная Азия, Западная и Восточная Сибирь, Кузнецкий Алатау, Алданское и Становое нагорье, Енисейский кряж, Урал, Дальний Восток, Казахстан и Монголия.

– В последние годы как в нашей стране, так и за ее пределами увеличилось количество открытий месторождений полезных ископаемых. Этот всплеск определяется, в первую очередь, развитием инноваций – в технологиях освоения и переработки, в техническом оснащении геолого-разведочных работ и развитии нестандартных подходов геологического прогнозирования. В тех регионах, где, казалось бы, уже нашли всё, что можно, вдруг появляются месторождения, о которых раньше и не думали. Поэтому необходимо переходить от старых концепций геологического прогноза к принципиально новым подходам, – говорит декан ГГФ ТГУ Платон Тишин.

Учёные ГГФ ТГУ поставили перед собой задачу разработки новых поисковых моделей. В их основу лягут новые фундаментальные данные о рудогенезисе. Будут всесторонне изучены два основных процесса – магматизм, который ещё называют «дыханием Земли», и седиментогенез – формирование осадочных пород на ее поверхности.

В ходе проекта исследователи будут анализировать большие группы геологических признаков и выявлять закономерности, характерные для образования залежей тех или иных полезных ископаемых. В первую очередь специалистов интересуют геологические маркёры, указывающие на месторождения углеводородов и благородных металлов. Помимо этого будут накапливаться данные, которые впоследствии можно использовать для поиска других полезных ископаемых. Появление многих из них (алмазов, никеля, редкоземельных) обусловлено магматическими процессами, происходившими на планете миллионы лет назад.

IMG-20200729-WA0007.jpg

– Основным инструментарием для поиска геологических маркёров станут геохимические методы исследований, – поясняет Платон Тишин. – В проекте будет задействована техническая база Аналитического центра геохимии природных систем ГГФ ТГУ. В частности, масс-спектрометр для определения абсолютного возраста горных пород, электронный микроскоп, который позволяет определять взаимоотношение и состав разных руд, спектрометр – для определения макрокомпонентов, другое оборудование.

На территории Томской области одним из объектов изучения станет Туганское месторождение титана и циркония. 34 миллиона лет назад здесь был пляж большого озера или моря, где скопились промышленные залежи металлов (песчинки циркона и ильменита). Учёные постараются определить место, где находятся коренные месторождения, которые выступили поставщиком полезных ископаемых.

Наряду с этим фундаментальные данные, полученные в рамках проекта, должны дать новую информацию о том, какие изменения происходили сотни миллионов лет назад в атмосфере, гидросфере и в целом в климате Земли.

– Магматические процессы выступали «провокаторами» вулканических зим, из-за которых исчезла большая часть живых организмов на планете, – добавляет Платон Тишин. – Анализ проб, отобранных в рамках проекта, поддержанного Минобрнауки, поможет извлечь новую информацию о том, что происходило в атмосфере Земли в далеком прошлом и как эти трансформации связаны с мас совым вымиранием животных. Наряду с реконструкцией прошлого эти данные необходимы и для того, чтобы строить прогнозные модели будущего.

nangs.org

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru