На Новогоднем месторождении обустроят новые кусты скважин

08.07.2020

 

Фото с сайта gge.ru

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство кустов скважин Новогоднего месторождения в ЯНАО. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Открытое в 1976 году на территории Пуровского района ЯНАО Новогоднее месторождение входит в число активов ПАО «Газпром нефть», перспективных для разработки подгазовых залежей или так называемых «нефтяных оторочек» — особого типа продуктивных нефтяных пластов, сосредоточенных под слоем газовой «шапки». Изучением и освоением запасов Новогоднего участка недр занимается предприятие «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В 2015 году впервые в российской практике недропользования лицензия на Новогоднее месторождение была продлена более чем на 100 лет — до 2119 года. Ближайший населенный пункт — поселок Ханымей расположен в 53 км от участка строительства.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено обустройство куста скважин №52 БИС на территории месторождения. На площадке куста планируется обустройство девяти скважин, из них пять — добывающих и четыре — нагнетальных. Работы пройдут поэтапно, — сообщает пресс-центр ФАУ «Главгосэкспертиза России». Также здесь проложат нефтегазосборный трубопровод протяженностью около 2267,4 метра и высоконапорный водовод протяженностью 500,5 метра.

Внутриплощадочные технологические трубопроводы пройдут под землей, на подключениях к оборудованию — над землей. Кроме того, для энергоснабжения обустраиваемых участков месторождения протянут две высоковольтные линии ВЛ 6 кВ протяженностью 2539 и 2545 метров. Для обеспечения технологической и производственной связи между зданиями и сооружениями проектируемых кустов скважин, а также для подъезда пожарной техники устроят кольцевые и тупиковые проезды с разворотными площадками. Проектировщиком является ООО «Научно-исследовательский институт Энергетики Сибири».

Ранее Омский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов электроснабжения в рамках обустройства Новогоднего месторождения.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru