BP и ее партнеры приняли ошибочные решения, способствовавшие аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе – комиссия Белого дома США

11.01.2011

Британская нефтяная корпорация BP и ее партнеры, чтобы сэкономить время и деньги, приняли ряд ошибочных решений, которые способствовали аварии на нефтяной скважине "Макондо" в Мексиканском заливе в апреле прошлого года. К такому выводу пришла следственная комиссия Белого дома, выводы которой цитирует ИТАР-ТАСС. По мнению комиссии, подобная авария может повториться, если не будет проведена реформа системы управления нефтяной отраслью и государственного надзора над нею.

"Умышленно или неумышленно, BP, Halliburton и Transocean приняли ряд решений, которые сэкономили им время и деньги, но увеличили риск прорыва скважины "Макондо", – говорится в заявлении комиссии, созданной по указанию президента США Барака Обамы для расследования причин катастрофы в Мексиканском заливе.Прорыв нефти из скважины "Макондо" 20 апреля прошлого года привел к взрыву на добывающей платформе "Дипуотерхорайзон", в результате которого погибли 11 человек. Авария стала причиной крупнейшей утечки нефти в истории США, которая привела к загрязнению вод Мексиканского залива. Разработку нефти на скважине вела BP, добывающая платформа принадлежала компании Transocean. Поставщиком цемента, дефект которого привел к прорыву нефти из скважины, была компания Halliburton.

"Большинство ошибок и просчетов на скважине "Макондо" могут быть сведены к одному всеобъемлющему фактору – провалу в сфере управления, – полагает комиссия. – Если бы качество менеджмента в компаниях BP, Transocean и Halliburon было более высоким, то прорыва удалось бы избежать", – делают вывод члены комиссии."Конечные причины носят системный характер, и если не будет проведена реформа в области управления отраслью и правительственной политики, эти события могут повториться", – говорится в заявлении.


Прайм-ТАСС

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru