Сокращение добычи для «Татнефти» не создаст технических проблем

Наиль Маганов: Остановленные малодебитные скважины могут даже дать прирост после перезапуска.

22.06.2020

В ходе видеоконференции с инвесторами и аналитиками 18 июня генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ раскрыл детали политики компании в области нефтедобычи в условиях ограничений по линии ОПЕК+.
 
«Татнефть» в январе-мае 2020 года сократила добычу нефти на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 20% - по отношению к декабрю, приводит его слова Информагентство «Девон». Уровень добычи в 2020 году будет значительно ниже, чем в 2019 году (по Группе было 29,8 млн тонн – прим. ИА Девон).
 
На вопрос, какие технические проблемы могут возникнуть при сокращении добычи, есть ли точка невозврата для скважин, Наиль Маганов ответил следующее:
«Наша компания с давними традициями, мы понимаем характер наших месторождений. Спокойно остановили низкодебитные скважины на традиционных запасах. Смотрим, как они ведут себя после остановки. Возможно, произойдет переформатирование скважин на выработанных запасах и даже будет прирост дебита».
 
«Большой фонд скважин позволяет эффективно управлять добычей, - отметил он. - При этом есть резерв для оптимизации. Высокодоходные скважины по-прежнему в работе, более того, мы усилили на них работу, проводим дополнительные геолого-технические мероприятия – недорогие, которые способны быстро окупиться».
 
Поэтому сокращение не создаст проблем, потерь не будет, считает гендиректор. 
«Но нельзя сказать, что запуск заново - это легко, но все предсказуемо, и никаких рисков не видим», - добавил он. 
 
В дальнейшем, по его словам, компания усилит акцент на передовые методы добычи. В частности, важный этап – создание цифровых моделей месторождений. Планируется в 2021 году создать «виртуальные двойники» 100% месторождений.
 
На вопрос, меняются ли с учетом новых ограничений планы добычи сверхвязкой нефти (СВН), Наиль Маганов ответил, что скважины на СВН позволяют получать доходы, поэтому их не останавливают.
В последние годы по СВН достигнут существенный прогресс – это визитная карточка компании, отметил он и добавил:
«Татнефть» - единственный в регионе обладатель полного цикла соответствующих технологий от разведки до разработки. Компания обладает компетенциями по их тиражированию за пределами Татарстана.
 
С сокращением добычи связано и уменьшение инвестиций в 2020 году на 20%. При этом они могут уменьшаться в связи с оптимизацией и повышением их эффективности. Что касается технических моментов, можно сокращать вложения по максимуму, но не переходить черту, продолжил руководитель «Татнефти».
В нефтепереработку и нефтехими ю инвестиции продолжаются.
 
На вопрос, по-прежнему ли «Татнефть» ориентируется на 30-процентный рост добычи в рамках корпоративной Стратеги-2030, Наиль Маганов ответил, что изменения могут быть только в сторону увеличения. «Спрос на нефть будет сохраняться долгие годы», - подчеркнул он.
 
Ранее генеральный директор компании сообщил, что в 2020 году в рамках установленных ограничений ожидается среднесуточная добыча нефти в 70.5 тыс. тонн. Но «Татнефть» достаточно быстро может нарастить нефтедобычу в случае снятия ограничений.
 
В видеоконференции  приняли участие более 100 представителей инвесторов и аналитиков инвестиционных компаний и банков всего мира, сообщила пресс-служба «Татнефти».
 
Текущее финансовое положение «Татнефти» является устойчивым, сообщила начальник экономического управления компании Резеда ГАЙФУЛЛИНА. Уровень долговой нагрузки один из самых низких в отрасли. Для поддержания свободного денежного потока разрабатываются программы конкретных действий и проектов по каждому бизнес-сегменту. Компания реализует политику по выплате акционерам в виде дивидендов всех свободных денежных средств, которые остаются после покрытия обязательств и инвестиционных потребностей. Вопросы о выплате дивидендов рассматриваются трижды в год. И эта практика, безусловно, сохранится. Минимальный целевой размер дивидендных выплат закреплен на уровне в 50% от чистой прибыли. Компания продолжит курс на обеспечение высокого уровня дивидендных выплат своим акционерам в соответствии с дивидендной политикой.
 
В настоящее время фокус усилий компании направлен на поиск новых резервов стоимости за счет повышения эффективности бизнесов-сегментов, сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию Нурислам Сюбаев. В этом плане значительный потенциал компания связывает со снижением затрат нефтедобычи на долгосрочной основе, реализацией программ роста эффективности, а также созданием новых точек роста со значительным синергетическим эффектом.
 
Что касается формы проведения мероприятия, по словам одного из его участников, это «первая такого формата встреча в отрасли, это отмечает лидирующую позицию компании даже в этом вопросе».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru