Разбирательство по иску «Варандейского терминала» приостановлено

Решение принято на основании ходатайств истца и ответчика

19.06.2020

Арбитражный суд города Москвы приостановил разбирательство по второму из трех исков «Варандейского терминала» (принадлежит ЛУКОЙЛу) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает агентство ТАСС.

Как следует из картотеки суда, по данному иску компания просила признать незаконным предписание о штрафе. Решение о приостановке дела А40-68085/2020 было принято на основании ходатайств истца и ответчика.

«В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом», - говорится в определении судьи Ласкиной.

Ранее другой судья этой же инстанции удовлетворил просьбу «Варандейского терминала» и прекратил производство по данному делу, в котором компания просила признать недействительным приказ ФАС № 1354/19.

19 июня Арбитражный суд Москвы рассмотрит другую жалобу «Варандейского терминала» к ФАС за номером А40-91027/19 (судья Аксенова). В ней компания просила признать недействительными решения и предписание ведомства, принятые в 2019 году. Их суть не раскрывалась.

Судебное противостояние «Варандейского терминала» с антимонопольной службой началось после того, как ЛУКОЙЛ поспорил с «Роснефтью» о стоимости перевалки нефти на Варандее в 2017 году. «Роснефть» после покупки контрольного пакета «Башнефти» стала партнером ЛУКОЙЛа в СП «Башнефть-Полюс», которое разрабатывает месторождения им. Требса и Титова на севере Ненецкого автономного округа. Варандей - единственно возможный пункт отгрузки нефти с этих месторождений, он принадлежит ЛУКОЙЛу.

В 2018 году «Роснефть» пожаловалась в ФАС на то, что тарифы на перевалку Варандейского терминала завышены. Ведомство поддержало обращение компании и констатировало, что тарифы в течение нескольких лет были «монопольно высокими». ЛУКОЙЛ оспорил решение ФАС в арбитражном суде, который встал на сторону истца. Однако в октябре 2019 года апелляционная инстанция отменила это решение. Кассационная жалоба ЛУКОЙЛа также осталась без удовлетворения.

В начале этого года Варандейский терминал подал новый иск к ФАС. На этот раз компания хочет оспорить приказ регулятора, признающий ее субъектом естественной монополии, в отношении которого должно осуществляться государственное регулирование и контроль.

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru