18.06.2020

Объем поставок автомобильных бензинов на украинский рынок в мае 2020 г. вырос на 20%, до 183 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (163 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Производство бензинов на украинских НПЗ выросло на 28%, до 96 тыс. т. В частности, Кременчугский НПЗ, по данным «А-95», нарастил выпуск бензинов на 37%, до 88 тыс. т, по сравнению с маем 2019 г. Доля украинских бензинов в общем балансе рынка по итогу мая 2020 г. составила 54% против 48% в мае 2019 г.

Импортные поставки в мае снизились на 2%, до 84 тыс. т. В частности, белорусские Мозырский и Новополоцкий НПЗ в мае отгрузили в Украину 65,7 тыс. т автомобильных бензинов, что на 12% больше, чем в мае 2019-го.  Мажейкяйский НПЗ (Литва) снизил отгрузки в Украину на 33%, до 18 тыс. т, по сравнению с маем 2019 г. (26 тыс. т).

По сравнению с апрелем 2020 г., в мае объем поставок автомобильных бензинов на рынок увеличился на 11,5% (на 18 тыс. т).

Справочно

Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" была создана в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Республики Татарстан. ПАО «Укртатнафта» является лидером нефтеперерабатывающей промышленности Украины и крупнейшим производителем высококачественных нефтепродуктов. Проектная мощность - 18.6 млн. тонн переработки сырья в год. Мощности Компании рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата.

ПАО "Укртатнафта" производит широкий ассортимент товарной продукции высокого качества, в том числе экологически чистые бензины и дизельное топливо, соответствующие стандарту Евро-5. Продукция ПАО «Укртатнафта» имеет лучшие рекомендации от потребителей и хорошо известна в Украине и за рубежом. В целях дальнейшего улучшения экологических качеств продукции, снижения вредных выбросов, а также увеличения выхода светлых нефтепродуктов в ПАО «Укртатнафта» принята и успешно реализуется программа модернизации производства.

ПАО "Укртатнафта" занимает выгодное географическое положение. Находясь в центре Украины и используя развитую сеть железнодорожного и автомобильного транспорта, Компания обеспечивает быструю доставку нефтепродуктов потребителю. Достаточно близкое расположение морских портов значительно расширяет экспортные возможности Компании.

В ПАО „Укртатнафта” работает около 4000 человек. Являясь бюджетообразующим предприятием города и региона, «Укртатнафта» осуществляет активную социальную деятельность и принимает участие в региональных проектах.

ПАО "Укртатнафта" проводит гибкую сбытовую политику и имеет прочные деловые связи с ведущими зарубежными компаниями и финансовыми организациями.

Переработка нефти осуществляется по топливно-масляной схеме с использованием следующих процессов:

Обессоливания и обезвоживания нефти;
Первичной переработки нефти;
Вторичной перегонки бензина;
Вакуумной перегонки мазута;
Каталитического крекинга и риформинга;
Гидроочистки топлив;
Газофракционирования;
Деасфальтизации и очистки масляных фракций селективными растворителями;
Их депарафинизации и гидроочистки, сероочистки сухих газов;
Первичной переработки нефти;
Вторичной перегонки бензина;
Вакуумной перегонки мазута;
Каталитического крекинга и риформинга;
Гидроочистки топлив;
Производств:

Cеры;
Строительных и дорожных битумов;
Ароматических углеводородов;
Проектная мощность первичной переработки нефти - 18,6 млн. тонн в год.

tek-all.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru