В ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» успешно провели испытания технологии обработки призабойной зоны с твердым самораспадающимся отклонителем

18.06.2020

Радужный, ХМАО. Испытания технологии обработки призабойной зоны (ОПЗ) с твердым самораспадающимся отклонителем специалистами  ГП «Варьеганнефтегаз» начали проводить в 2018 году. В рамках опытно-промышленных испытаний нефтяники провели 5 операций на горизонтальных скважинах с многостадийным гидравлическим разрывом пласта (МГРП), получив 7,8 тыс. тонн дополнительной добычи нефти. Экономический эффект за весь период оценки составил 29,6 млн рублей.

«Суть технологии ОПЗ с применением твердого самораспадающегося отклонителя заключается во временной блокировке фрак-портов твердым отклонителем при проведении многостадийной ОПЗ на скважинах с МГРП,  – пояснил Виктор Никулин, начальник отдела новых технологий Управления повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий ПАО «Варьеганнефтегаз». - Отклонитель создает фильтрационную корку на поверхности проппантной пачки, которая способна выдержать высокие перепады давления, в результате происходит эффективное отклонение стадий кислотного состава, закачиваемых после отклонителя в слабодренируемые трещины ГРП. Таким образом, отклонитель позволяет равномерно обработать все интервалы».

После обработки отклонитель растворяется в пластовой воде и выносится в течение нескольких суток. Еще одно технологическое преимущество твердого отклонителя -  возможность его многократного использования.

«Также в ходе опытных испытаний нами определена прямая зависимость эффективности операции от увеличения стадийности ОПЗ. Мы прогнозируем рост показателей. Для подтверждения прогноза продолжим подбор оптимальной рецептуры состава и объемов закачки, – уточнил Виктор Никулин. -  Методы добычи с каждым годом усложняются, число стадий ГРП на новых пробуренных скважинах постоянно увеличивается, что открывает новые перспективы для технологии ОПЗ с использованием твердого отклонителя».

С 2020 г. на объектах ГП «Варьеганнефтегаз» ежегодно планируется проводить порядка 10 таких операций. В случае получения высоких результатов возможно увеличение количества проводимых ОПЗ с твердым отклонителем до 50 операций в год.

Добавим, что обработка призабойной зоны (ОПЗ) является одним из самых распространенных методов увеличения дебита добывающих и приемистости нагнетательных скважин. Оптимизация процесса осуществляется   нефтяниками ГП «Варьеганнефтегаз» в соответствии с задачами стратегии развития «Роснефть-2022».

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru