Роснефть совершенствует технологии строительства надземных трубопроводов

16.06.2020

 

Специалисты ООО «НК «Роснефть» - НТЦ»» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») разработали уникальную технологию проектирования фундаментов надземных трубопроводов в зоне вечной мерзлоты. Новация позволит снизить стоимость строительства как минимум на 2 млн. руб. на каждый километр трубопровода.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Классическая технология проектирования надземного трубопровода включает до 3600 расчётов для каждых 100 км трассы, в то время как новация специалистов «Роснефти» позволяет проводить 81 тысячу расчётов для той же протяженности трубы, при одновременном сокращении времени на выполнение расчетов в 2 раза. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать сроки строительства трубопроводов на 10%.

Технология основана на создании цифровой модели линейного объекта (ЦМЛО) и включает в себя методику автоматизации проектирования, программные средства для реализации методики, а также базу данных для хранения информации на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Применение ЦМЛО позволяет выполнять индивидуальные расчеты и выбор оптимальных решений для каждой опоры, а не для группы опор со схожими нагрузками, высотами, геологическими и геокриологическими условиями.

Разработанная технология будет внедрена во все корпоративные институты Компании.  В перспективе технические решения и оценка их стоимости будут осуществляться в автоматическом режиме с минимальным участием профильных специалистов.

rosneft.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru