Наиль Маганов: «Будем бурить скважины и оставлять их до лучших времен»

«Татнефть» поддержит нефтесервис и малые нефтяные компании.

16.06.2020

«Татнефть» в условиях сокращения нефтедобычи  не будет сокращать штат, но готова поддержать нефтесервисные и малые нефтяные компании. Об этом рассказал генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ в интервью  «БИЗНЕС Online». 
 
«Рустам Нургалиевич (президент Татарстана Рустам Минниханов – прим. ИА Девон) на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» сказал: «Ребята, сохраняйте людей, производство, а налоги заплатите в соответствии с законодательством», - добавил Маганов. - И мы этот посыл полностью разделяем. Работаем над повышением внутренней эффективности, при этом сохраняя наш коллектив, обеспечивая его безопасность».
 
«Мы не предполагаем сокращения штата в связи с кризисом, - заявил гендиректор «Татнефти». - Возможна лишь оптимизация в рамках повышения эффективности компании, но это долгосрочный процесс, не связанный с пандемией. Сокращаются должности, а не люди. Мы сразу предлагаем человеку новое место работы, он проходит программу переобучения. «Татнефть» своих не бросает, мы ценим кадры».
 
В рамках апрельской сделки ОПЕК+ «Татнефть» пришлось законсервировать 40% скважин, следует из интервью.
«Скважины останавливаются выборочно, а не так, что полностью все закрыли в каком-то районе, - пояснил он. - У человека было 100 скважин в зоне ответственности, осталось, условно, 50. Их все равно надо обходить. Работа связана с большими расстояниями, поэтому в график заложено время на перемещение между объектами. Оно может занимать, например, 4 часа, еще 3-4 часа — непосредственно на работу со скважинами. Если их количество упало вдвое, рабочий день сократился не в 2 раза, а до 6-6,5 часов».
 
«Кроме этого у нас накопились определенные работы, к примеру, профилактические, - сообщил Маганов. - И всегда можно что-то улучшить. Инженерно-технические работники сейчас проходят программы повышения эффективности. По определенным направлениям у нас даже дефицит людей».
 
«Татнефть» сохранит объем заказов для нефтесервиса на 75%, - отметил гендиректор. - К примеру, буровики. Мы принимаем программу, в рамках которой будем бурить скважины и оставлять их до лучших времен. В будущем сможем быстро вовлечь их в дело и нарастить добычу. Мы получаем актив, а нефтесервисные компании сохранят рабочие места. Мы благодарны и федеральному правительству, которое создает стимулы. Кредиты, которые возьмут компании для продолжения инвестиционной деятельности в части бурения, будут частично субсидироваться».
 
Татарстанские буровики работали не только на «Татнефть», но и на других заказчиков, в том числе за пределами республики, а также на малые нефтяные компании. В случае сокращений «Татнефть» готова часть работников принять к себе. «В частности, на ТАНЕКО, по нефтехимическим инвестпроектам мы программу не уменьшаем», заверил Наиль Маганов. 
 
«У малых месторождений республики достаточно высокий потенциал, который при эффективной разработке покажет долгосрочный результат. Если кому-то будет невмоготу, «Татнефть» готова принять эти месторождения к себе», - добавил он. Так гендиректор «Татнефти» прокомментировал мнение экспертов о том, что малые нефтяные компании, на которых приходится 20% добычи в РТ, пострадают сильнее крупных.
 
СПРАВКА  ИА ДЕВОН
В апреле «Татнефть» совместно с другими нефтедобывающими компаниями направила свои варианты поддержки нефтесервиса с участием государства.
Для компании остановка почти 20% добычи нефти - это почти 40% добывающих скважин, которые она вынуждена остановить в рамках соглашения по сокращению добычи ОПЕК. Большая часть из них не осложнены какими-либо факторами, их работоспособность будет поддерживаться.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru