Стоимость "Южного потока" оправдана с учетом транзитных рисков

30.12.2010

Стоимость строительства газопровода "Южный поток", оцениваемая в 15 млрд евро, оправдана с учетом потерь Газпрома при транзитном кризисе с Украиной в размере 2 млрд евро, считает официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"За 20 дней января 2008 г. прекращения поставок через Украину мы потеряли 2 млрдевро. Это те деньги, которые мы не получили. Говоря о том, дорого или дешево, 15 или не 15 млрд евро за "Южный поток", надо понимать, для чего мы это делаем. Мы делаем это для того, чтобы таких проблем не было", – сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что, несмотря на то, что в настоящее время с Украиной хорошие отношения, нельзя прогнозировать, какими они будут в дальнейшем.

"Это экономически обосновано", – сказал Куприянов о строительстве "Южного потока".

По данным на конец ноября, стоимость строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря, ориентировочно составит около 15,5 млрд евро.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 млрд м3 в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина – более двух километров.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Сводное ТЭО планируется подготовить к февралю 2011 г. В качестве срока запуска газопровода назывался декабрь 2015 г., однако в ноябре Миллер сообщил, что это может произойти на четыре месяца раньше – в августе 2015 г.

Газпром и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения SouthStream AG, созданной в январе 2008 г. для реализации проекта. В июне текущего года была достигнута договоренность о вхождении в "Южный поток" французской EdF до конца 2010 г.


ЭнергоНьюс

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru