Увеличение нефтеотдачи стало возможным благодаря tNavigator

04.06.2020

 

  Москва. Для повышения экономического эффективности разработки месторождений 3 и 4 стадии применяются методы увеличения нефтеотдачи. Об этом на серии вебинаров Rock Flow Dynamics рассказал инженер-разработчик, группа технической поддержки Денис Луганский.

Он выступил с докладом "Анализ и сравнение методов увеличения нефтеотдачи в tNavigator". По его словам, для повышения экономического эффективности разработки месторождений 3 и 4 стадии применяются методы увеличения нефтеотдачи. 70% остаточной нефти находится в малопроницаемых зонах, в застойных зонах, линзах, не охваченных заводнением. «Вовлечение таких зон в разработку – главный резерв повышения нефтеотдачи при заводнении», - сказал он.

Методы увеличения нефтеотдачи в tNavigator – это щелочь, ПАВ и полимеры (ASP).

ПАВ  мобилизируют остаточную (защемлённую) нефть, вымывает ее из пор, в которых та удерживается капиллярными силами. Щелочь (сода) не дать дорогостоящему ПАВ задерживаться в породе пласта и тем самым снизить его потери. Полимер вытесняет мобилизованную нефть и одновременно не дает воде прорваться к скважине. Вода поддерживает необходимое давление для дальнейшего вытеснения нефти.

Вариант технологии без закачки щелочи называется ПАВ-полимерным заводнением (SP-заводнением).

Закачка ASP увеличивает нефтеотдачу в сравнение с обычным заводнением. Раствор полимера обеспечивает полное вытеснение вода – вытесняет реагенты, ПАВ+щелочь – высвобождают нефть.

tNavigator является  флагманским продуктом Rock Flow Dynamics — параллельный интерактивный пакет для гидродинамического моделирования пласта. В основе программного комплекса заложены самые современные научные разработки, которые позволяют нам эффективно использовать имеющуюся вычислительную технику. За счет этого удается демонстрировать высочайшую производительность расчетов, еще несколько лет назад считавшуюся недостижимой.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru