Биопрепарат разработчика Пермского Политеха очистит почву от опасных отходов

29.05.2020

 

 

Восстановить микрофлору почвы за 3 месяца вместо 3-5 лет предлагает молодой разработчик ПНИПУ Михаил Самойлов. Студент создает комплексный биопрепарат, который позволит эффективно и безопасно утилизировать токсичные отходы нефтепереработки. 

В отличие от аналогов, пермская разработка увеличит содержание воздуха в почве, не позволит ей комковаться и слипаться. Это важно для ее водопроницаемости и жизнедеятельности «полезных» бактерий. Биопрепарат поможет почве быстрее восстановиться с помощью микроорганизмов, которые разрушают загрязнения и активируют собственную почвенную микрофлору.

– Наша разработка поможет очистить почву от органических загрязнителей – например, от эфиров жирных кислот и жидких продуктов нефтепереработки. Опасные отходы могут негативно влиять на здоровье людей, вызывать онкологические заболевания, болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, врожденные аномалии. Если долго не очищать почву, она становится источником постоянного токсического заражения всего, что с ней соприкасается. Она «выключается» из использования в сельском хозяйстве. Почва –  невозобновляемый ресурс: ее невозможно восстановить в течение целой жизни человека. На регенерацию 1 куб. см почвы уйдет 3-5 лет, а загрязнить его можно за несколько минут, – рассказывает магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Михаил Самойлов.

По словам исследователя, почву нужно очищать не менее одного раза в год в теплое время. Пермский биопрепарат поможет восстановить микрофлору земли в рекордные сроки – всего за 3 месяца. В его состав вошли вода, соли, микроорганизмы рода Pseudomonas, эфиры жирных кислот и отходы сельского хозяйства. 

Вода в этом «коктейле» становится средой обитания микроорганизмов. Соли – чаще всего хлорид и гидрофосфат натрия, хлорид аммония – обеспечивают полезные бактерии необходимыми элементами: фосфором, азотом, хлором и натрием. Но главную роль в биопрепарате выполняют сами микроорганизмы: они активно разрушают загрязнители почвы. Нетоксичные и безопасные эфиры жирных кислот в препарате становятся «запасом питания» для микробов на первое время. Это нужно для того, чтобы бактерии не испытывали стресс, попадая в агрессивную загрязненную среду. Уже затем они переходят к «поеданию» нефтепродуктов. 

Повысить устойчивость препарата и «закрепиться» на поверхности помогают отходы сельского хозяйства: сено, солома, опил, щепа, еловые иглы. Они становятся «местом встречи» полезных микробов и загрязнителей. Кроме того, сельскохозяйственные отходы создают поры и воздушные пространства в почве, чтобы улучшить ее насыщение кислородом, рассказывает биолог.

Чтобы очистить почву, биопрепарат нужно будет нанести на загрязненный участок. Для повышения эффективности необходимо перемешивать землю и регулярно поливать участок.

Сейчас студент уже подобрал активные микроорганизмы – бактерии и грибы, выбрал тип косвенного удобрения. Он уже провел исследования препарата по биодеградации на модельных почвенных средах, результаты которых показали его эффективность. Сейчас он проходит дополнительные испытания.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru