Не останавливать скважины для исследования позволит многомерное моделирование

В Пермском Политехе предложили прогнозировать объем добычи нефти с помощью математических моделей.

28.05.2020

Определить потенциал нефтяного пласта без остановки скважины поможет разработка ученого Пермского политехнического университета. Многомерная математическая модель позволит спрогнозировать объем нефти и значительно снизить потери в добыче «черного золота» без дополнительных вложений. У разработки нет аналогов в России и в мире, узнал ИА Девон из сообщения пресс-службы ПНИПУ.
 
Доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» университета Дмитрий МАРТЮШЕВ получил на развитие технологии грант президента РФ в 1,2 млн рублей на 2 года. Первые результаты работы исследователь опубликовал в журналах «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов» и «Нефтяное хозяйство».
 
– В течение «жизни» скважины нужно отслеживать ее проницаемость, так как она постоянно меняется. Чтобы получить информацию о фильтрационных параметрах нефтяных пластов, чаще всего проводят стандартный комплекс исследований. Главный его недостаток – в том, что необходимо надолго останавливать скважину. Сейчас начинают внедрять более современный метод – анализ добычи нефти, который позволяет оценить потенциал пласта без остановки добычи. Но он еще не до конца изучен, и наша математическая модель позволит доказать эффективность этого метода. У матмодели нет аналогов в России и в мире, – рассказывает Дмитрий Мартюшев.
 
Метод анализа добычи – естественное дополнение к комплексу гидродинамических исследований скважин. По мнению ученого, эти методы не позволяют оценить достоверность информации о пластах. Кроме того, для интерпретации методов нужны дорогостоящие программные продукты и высокая квалификация специалиста. Из-за сложности обработки в данных могут возникнуть погрешности. Поэтому пермские исследователи разработали новый метод, который основан на построении многомерных математических моделей. С их помощью можно будет спрогнозировать объем добычи нефти. Ученые сравнят значения, которые получили с помощью матмоделей, с фактическими данными. Это поможет выяснить, какие из них позволяют создать наиболее адекватные прогнозы добычи нефти.
 
В планах ученого – построить многомерную модель, которая спрогнозирует объем нефти и оценит проницаемость пласта на основе нового метода анализа добычи «черного золота». Дмитрий Мартюшев предполагает, что внедрение разработки на нефтяных месторождениях Пермского края поможет значительно сократить недоборы нефти, которые связаны с остановками скважин для исследования. Разработчик уже проанализировал информацию, создал репрезентативную выборку исследований и обработал данные гидродинамических исследований в программном комплексе KAPPA Workstation.
 
Ранее Информагентство «Девон» сообщало , что в Пермском Политехе создают имитатор процессов передачи данных из нефтяных скважин. Универсальный стенд на основе токовой петли поможет испытывать новые методы кодирования сигналов.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru