Российские компании спешат выйти из офшорной тени

19.12.2013

Несколько крупнейших российских компаний в унисон и практически наперегонки объявили о мерах по отказу от офшорных схем и поддержке курса на деофшоризацию экономики за день до итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Алюминиевый гигант "Русал" Олега Дерипаски, металлургический холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, добывающая компания "Норильский никель" , генерирующая компания "РусГидро", производитель грузовиков КАМАЗ и сотовые операторы МТС и "Вымпелком" выступили заявлениями на тему деофшоризации после закрытия рынка в среду.

В ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию 12 декабря Путин выразил недовольство прогрессом в деофшоризации российской экономики и заявил, что компании, зарегистрированные за границей, не смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Аналитики затруднились оценить последствия инициативы, однако подчеркнули ее политический характер.

"Этот шаг вызван необходимостью соответствовать изменениям в экономической политике", - сказал аналитик Societe Generale Сергей Донской. "В целом, это усложнит им жизнь, но насколько это отразится на финансовой стороне – трудно сказать, так как есть разные способы оптимизации налогов и капитала".

По оценкам экспертов, в 2012 году через офшоры прошли российские товары на 111 миллиардов долларов, а это пятая часть всего экспорта России. Почти половина российских инвестиций за рубеж также приходится на офшоры.

Российские бизнесмены, использующие офшорные схемы владения, утверждают, что их целью является защита собственности через механизмы иностранного права, а не уход от налогов. Они указывают на слабость аналогичных институтов защиты собственности в России.

"Конечно, российская юрисдикция сопоставимой защиты им пока не в состоянии обеспечить", - сказал аналитик "ВТБ Капитала" Николай Сосновский.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru