"Роснефть" и ExxonMobil завершили формирование СП для работы в Западной Сибири

17.12.2013

"Роснефть" и ExxonMobil во вторник подписали документы об учреждении совместного предприятия в целях реализации проекта по опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, говорится в сообщении российской компании.

Доли "Роснефти" в этом предприятии составит 51%, ExxonMobil - 49%. СП создается для реализации программы опытных работ с целью оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов ачимовских и баженовских отложений в Западной Сибири. Совместные исследования по ачимовским отложениям будут осуществлены на 17 лицензионных участках, а по баженовским - на 20 участках в регионе работ "РН-Юганскнефтегаза".

Ранее в декабре совет директоров "Роснефти" одобрил передачу этому совместному предприятию "Тризнефть Пилот САРЛ" эксклюзивного права на осуществление программы опытных работ на этих участках.

Планируется, что программа опытных работ будет реализована в течение 2013-2015 годов, для ее осуществления  ExxonMobil предоставит финансирование в размере до 300 миллионов долларов. По итогам реализации программы опытных работ партнеры примут решение о переходе к полномасштабной разработке трудноизвлекаемых запасов.

"Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири имеет все большее значение для компании и для страны в целом, поскольку она позволит придать импульс росту добычи нефти в России. Совместная реализация опытных проектов позволит использовать технологии и опыт ExxonMobil по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и применить их к разработке низкопроницаемых коллекторов Западной Сибири", - прокомментировал президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Роснефть" и ExxonMobil в декабре 2012 года подписали соглашение, в рамках которого компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти баженовской и ачимовской свит в Западной Сибири. Эта работа является частью соглашения компаний о стратегическом сотрудничестве.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru