По качеству жизни нефтедобывающие регионы уступили Воронежской области

17.12.2013

Воронежская область, которая год назад была среди замыкающих десятку регионов-лидеров по качеству жизни, в новом рейтинге заметно улучшила показатели, обойдя нефтедобывающие Югру и Тюменскую область, говорится в исследовании, проведенном агентством РИА Рейтинг.

Рейтинг составлен на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Методология по сравнению с 2012 годом усовершенствована. Для сопоставимости результатов данные прошлогоднего рейтинга пересчитаны по новой методологии. Источники: Росстат, Минздрав, Минрегион, Минфин, Банк России, Минспорт, Минобрнауки. В рейтинг не включена Чечня из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей.

"Если говорить о внутреннем распределении позиций лидеров, то можно отметить рост на две позиции Воронежской области (с девятого места на седьмое)", — отмечают авторы исследования.

На шестом месте еще один регион Центрально-Черноземного района — Белгородская область, чье положение по сравнению с прошлым годом не изменилось. Первая пятерка также осталась прежней: Москва, Петербург, Подмосковье, Татарстан, Краснодарский край.

При этом показывающие традиционно высокие показатели Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, экономика которых большей частью ориентирована на добычу полезных ископаемых, оказались на восьмом и девятом местах (год назад — седьмое и восьмое).

Рейтинг рассчитывался по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов, жилищные условия, социальная инфраструктура, экологические и климатические условия, безопасность, демография, здоровье и уровень образования, транспортная инфраструктура и освоенность территории, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru