В Совете Федерации состоялась дискуссия об инновациях и нанотехнологиях в минерально-сырьевом комплексе

08.12.2010

Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды провел во вторник, 7 декабря, научно-практическую конференцию "Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально – сырьевых ресурсов в современных условиях развития страны".

Как подчеркивали участники заседания, цель конференции – обеспечение устойчивого развития общества в условиях индустриализации, истощения природных ресурсов и растущих изменений окружающей среды. В рамках дискуссии отмечалось, что последние события в мировой экономике, связанные с широким спектром кризисных процессов в большинстве стран, указывают на все возрастающую необходимость развития существующих и поиска альтернативных источников наполнения ВВП.

Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открыл конференцию первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин. В своем выступлении сенатор остановился на вопросах экологической безопасности. По словам Н.Чуркина, это очень важный аспект в развитии экономики государства. Сенатор уверен, что решать проблемы экологии только запретительными мерами нельзя. Здесь, заметил он, нужны комплексные подходы. "Нужно использовать нанотехнологии, вводить новое высокотехнологичное оборудование. Если не будем заниматься модернизаций производства, то в стране начнутся серьезные проблемы сначала с добычей полезных ископаемых, потом – с нефтью и газом, а затем – и с водой", – подчеркнул законодатель.

Н.Чуркин отметил, что необходимо создать единую систему экологической безопасности, и определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

В конференции приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов, член-корреспондент РАН, президент Академии горных наук Юрий Малышев, академик РАН Климентий Трубецкой, представитель ГК "Роснанотех" Михаил Чучкевич, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти, специалисты крупных промышленных предприятий, ученые.

В ходе обсуждения были затронуты темы о роли горнодобывающего комплекса в развитии высокотехнологичных рынков, ресурсно-инновационного развития экономики России, а также проблемы основных тенденций инновационного развития отечественной минерально-сырьевой базы.

8 декабря конференция продолжит свою работу в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского. На базе музея состоится "круглый стол" на тему "Методы прогноза катастрофических явлений на основе изменения эмиссии микро-и наночастиц".


Regions.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru