Независимые нефтегазодобывающие компании Саратовской области просят помощи у государства

06.04.2020

В Саратовской области нефтяники просят об экстренной помощи. ЗАО "Кэпитал Ойл", которая занимается разведкой и добычей углеводородов на Чернавском участке недр, оказалось на грани выживания.

В отличие от вертикально интегрированных компаний замкнутого цикла, небольшие компании, специализирующиеся исключительно на добыче нефти и газового конденсата, не могут позволить себе компенсировать издержки за счет конечного потребителя. А рентабельность только добычи и последующей продажи нефти, сейчас ниже нулевой отметки маржи. Таким компаниям грозят разорение и неизбежное сокращение квалифицированного персонала.

 "Сейчас все называют наиболее пострадавшие от сложившейся ситуации отрасли, но почему-то никто не говорит ни слова о том, насколько пострадали малые нефтяные компании - такие, как наша. На сегодняшний день мы вынуждены уйти в простой, остановили промысел, не ведем добычу, поскольку ее рентабельность на сегодня отрицательная. Мы остановили сегодня скважины полностью, мы отпускаем с 6 апреля в вынужденный простой персонал, с оплатой двух третей, безусловно. Но сколько это может продлиться времени, непонятно», - отметил генеральный директор ЗАО "Кэпитал Ойл" Дмитрий Лифанов.

Одна из эффективных мер поддержки, которую государство могло бы оказать, чтобы такие компании выжили, - это заморозка или отсрочка на полгода НДПИ.

2 апреля состоялась встреча министра промышленности и энергетики области Андрея Архипова и генерального директора ЗАО "Кэпитал Ойл" Дмитрия Лифанова.

«На встрече было принято решение о проработке минпромом совместно с малыми нефтегазодобывающими предприятиями области вопросов государственной поддержки отрасли», - говорится в сообщении министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Министр рекомендовал Дмитрию Лифанову обсудить данный вопрос с отраслевыми нефтегазовыми объединениями для выработки консолидированной позиции. А также было принято решение на основе проведенного анализа подготовить обращения о поддержке предприятий отрасли в Минфин РФ и Минэнерго РФ.

Напомним, тему независимых нефтегазодобывающих компаний и нефтеперерабатывающих заводов в сложный период обвала мировых нефтяных цен Агентство нефтегазовой информации обсуждало с генеральным директором Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Еленой Корзун. Она также отметила, что «АссоНефть» отправила письмо премьер-министру России, в частности, с просьбой сделать отсрочку по уплате НДПИ для нефтедобывающих компаний с добычей меньше 500 тыс. тонн в год. Именно нефтяной отрасли, как бюджетообразующей, придется нести основную нагрузку по восстановлению экономики. Сохранение сектора ННК внесет существенный вклад в решение этой важной задачи.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru