ОПЕК+ по-американски: Россия и Саудовская Аравия должны договориться о сокращении добычи нефти на 10-15 млн барр./сутки, но без США

03.04.2020

США очень хотят стабилизации нефтяного рынка, но предпочли бы, чтобы это сделали Россия и Саудовская Аравия за счет сокращения своей добычи

Россия и Саудовская Аравия в скором времени могут договориться о сокращении объемов добычи нефти на 10 или даже 15 млн барр./сутки.
При этом участие США в возможном ограничении добычи пока не обсуждалось. Об этом президент США Д. Трамп сообщил 2 апреля 2020 г. в ходе брифинга в Белом доме.


Тезисы от Д. Трампа:

  • в ходе переговоров с президентом РФ В. Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии М. бен Сальманом вопрос о сокращении добычи нефти в США не обсуждался,
  • Россия и Саудовская Аравия хотели бы, чтобы США сократили добычу, им это выгодно,
  • в скором времени Россия и Саудовская Аравия могут договориться о сокращении объемов добычи,
  • это может быть 10 млн барр./сутки, но может быть и больше, возможно, 15 млн барр./сутки,
  • сейчас на рынке невероятный переизбыток и было бы хорошо для России и Саудовской Аравии, если они достигнут этого соглашения,
  • это также хорошо для мира, потому что это спасет отрасль.

Резкий обвал нефтяных цен в условиях развивающейся пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и падения спроса на нефть подталкивает нефтедобывающие страны к активным мерам по стабилизации рынка.
Кризис был усугублен прекращением действия соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, которое в течение более чем 3 лет ограничивало добычу стран ОПЕК и ряда крупных производителей вне ОПЕК, что способствовало поддержанию цен на нефть сорта Brent в районе отметки 60 долл. США/барр.
Однако 6 марта 2020 г. из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией - фактическими лидерами ОПЕК+ - продление соглашения на период после 1 апреля 2020 г. не было согласовано.
Саудовская Аравия продавила через ОПЕК предложение о продлении соглашения ОПЕК+ на весь 2020 г. с дополнительным сокращением на 1,5 млн барр./сутки плюс к действовавшему тогда сокращению на 1,7 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Россия же предлагала продлить соглашение до конца 2020 г. на текущих условиях, без дополнительных ограничений.
Надавив на ОПЕК, Саудовская Аравия поставила Россию перед дилеммой: либо принимать условия Саудовской Аравии, либо отказываться от соглашения ОПЕК+.
Россия не согласовала продление соглашения, посчитав, что дополнительные ограничения не будут эффективными, поскольку что существенную часть нефти, убираемую соглашением ОПЕК+, на рынке замещают растущие объемы добычи сланцевой нефти в США.
После отказа от продления соглашения ОПЕК+ бывшие его флагманы - Россия и Саудовская Аравия - начали проводить различную политику на нефтяном рынке.
Саудовская Аравия объявила о планах по наращиванию добычи до рекордных 12,3 млн барр./сутки и существенных скидках на нефть для покупателей.
1 апреля 2020 г., когда прекратили свое действие ограничения в рамках соглашения ОПЕК+, Саудовская Аравия резко увеличила экспорт нефти, до отметки выше 12 млн барр./сутки.
Saudi Aramco сообщила, что отправила на экспорт сразу 15 танкеров, загруженных 18,8 млн барр. нефти, однако некоторые зафрахтованные суда покидают порты, не имея места назначения в связи с перенасыщенностью рынка.
Россия же, в условиях переизбытка предложения на мировом рынке, пока не планирует наращивать добычу нефти.
На нефтяной отрасли в США срыв продления соглашения ОПЕК+ отразился крайне негативно.
По оценкам Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), добыча нефти в стране начнет снижаться уже с мая 2020 г. - с 13,2 млн барр./сутки до 12,8 млн барр./сутки в декабре, а в 2021 г. может быть зафиксировано падение добычи.
Многие небольшие сланцевые компании объявили о сокращении расходов, буровой активности и выплат акционерам, также появились сообщения о первом банкротстве.
Расходы сокращают и нефтяные гиганты, такие как ExxonMobil и Chevron.
Наблюдаются сложности с наличием мощностей для хранения нефти, а в некоторых случаях уже фиксировались отрицательные цены на нефть.
В этой ситуации США, опасаясь ограничивать добычу в одностороннем порядке, ищут союзников на нефтяном рынке, ведя переговоры с ОПЕК в целом и с Саудовской Аравией в частности.
Более того, США предпринимают попытки налаживания взаимодействия с Россией.
Так, 30 марта 2020 г. прошли телефонные переговоры между Д. Трампом и В. Путиным, в ходе которых президенты пришли к соглашению о том, что глобальные энергетические рынки необходимо поддерживать в стабильном состоянии, затем были проведены консультации по линии министров энергетики.
Вот только, как и ожидалось, США не хотят идти на ограничение собственной добычи нефти, надеясь получить выгоды от возможного соглашения о сокращении добычи между Россией и Саудовской Аравией, которая кстати уже призвала к срочной встрече ОПЕК+.
Поскольку уговорить Россию и Саудовскую Аравию ограничить свою добычу в пользу США вряд ли удастся, пока Д. Трамп ограничивается словесными интервенциями.
31 марта 2020 г. Д. Трамп пообещал, что Россия, Саудовская Аравия и США будут совместно искать выход из сложной ситуации, сложившейся на мировом нефтяном рынке.
2 апреля 2020 г. президент США написал «твит надежды», где повторил, что обсуждал с М. бен Салманом сокращение добычи нефти, а тот, в свою очередь, говорил об этом с В. Путиным.
Также Д. Трамп назвал объем возможного сокращения - на 10-15 млн барр./сутки.
Однако пресс-секретарь президента РФ Д. Песков сообщил, что в последнее время между В. Путиным и М. бен Сальманом не было никаких консультаций на высшем уровне по нефти, и в ближайших планах их тоже нет.
Также не было телефонных переговоров между В. Путиным и М. бен Сальманом.
Однако Россия открыта к диалогу по ситуации на рынке нефти - с Саудовской Аравией, ОПЕК и США.
Вопрос в том, какую позицию займут США.

neftegaz.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru