Парламент Киргизии одобрил соглашение о продаже "Киргизгаза" "Газпрому" за $1

11.12.2013

Парламент Киргизии большинством голосов одобрил соглашение о продаже 100% акций "Киргизгаза" российской компании "Газпром". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

"За соглашение проголосовали 78 из 120 депутатов", - заявили в пресс-службе. Межправительственное соглашение о проведении этой сделки было подписано сторонами в конце июля нынешнего года в Москве.

Согласно достигнутым договоренностям, "Газпром" за $1 получает 100% акций киргизского акционерного общества. В том числе принадлежащие Социальному фонду республики и частным лицам 8% акций. Всем им будет выплачена компенсация.

Помимо активов "Киргизгаза" российская компания берет на себя обязательства и по его долгам, которые, по разным оценкам, составляют от $30 млн до $50 млн. В правительстве Киргизии ожидают, что после прихода на рынок Киргизии "Газпром" вложит в ее газораспределительную систему, а также на проведение геолого-разведочных работ, около $655 млн. В том числе на проведение газопровода еще в три области республики. Кроме этого, в Киргизии надеются, что россияне решат проблему бесперебойной подачи газа потребителям, особенно в осенне-зимний период.

Это уже вторая попытка киргизского парламента ратифицировать данное межправительственное соглашение с Россией. Несколько дней назад оно было одобрено в первом чтении и принято с учетом замечаний и рекомендаций народных избранников. Часть из них сомневались в рациональности передачи в собственность "Газпрома" принадлежащих "Киргизгазу" земельных участков. "Нам необходим стратегический инвестор, который мог бы поднять нашу газовую отрасль", - заявил во время заседания парламента первый вице-премьер республики Джоомарт Оторбаев. По его мнению, "альтернативы российскому "Газпрому" нет".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru