«Росгеология» закончила бурение параметрической скважины в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне

10.12.2013

ОАО НПЦ «Недра» (г. Ярославль, входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») закончило бурение параметрической скважины Восточно-Пайдугинская №1 глубиной 4007 м.

Работы проводились в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне на правобережье реки Обь в Колпашевском районе Томской области, в пределах крупной депрессионной зоны – Восточно-Пайдугинской мегавпадины.

Строительство скважины осуществлялось в рамках региональных работ за счет средств федерального бюджета. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по Томской области «Томскнедра».

Целью бурения скважины являлось изучение геологического строения мезозойского разреза и оценка степени перспективности нефтегазоносных комплексов в зоне сочленения Восточно-Пайдугинской мегавпадины и восточного борта Пайдугинского мегавала.

Скважина вскрыла достаточно полный разрез юрских отложений. Полученные нефтепроявления в сочетании с нефтегазоматеринскими толщами как в осадочных, так и в осадочно-вулканогенных образованиях палеозойского основания позволяют продолжать поиск сложнопостроенных ловушек в широком стратиграфическом диапазоне и на большой площади. Некоторые  перспективы району добавил тот факт, что в фундаменте вскрыты базальтовые породы и ритмичная толща флишоидного типа, находящаяся в главной зоне нефтеобразования, имеющая туффитовые и базальтовые сложные коллектора.

В 2014 году НПЦ Недра» продолжит детальные исследования керна и шлама с использованием новых методов и технологий, обработка и интерпретация которых позволит уточнить перспективы территории на обнаружение залежей углеводородов.

Согласно госконтракту, работы должны быть завершены к концу 2014 г.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru