"Сланцевая революция" может принести пользу России - эксперт

10.12.2013

Резкое увеличение объемов добычи сланцевого газа в США и других странах, именуемое "сланцевой революцией", несет России не только риски, но и новые возможности, так как может увеличить роль "голубого топлива" в глобальной структуре энергоснабжения. Такое мнение выразил в понедельник в интервью корр. ИТАР-ТАСС главный экономист Международного энергетического агентства /МЭА/ Фатих Бироль.

Одним из итогов "сланцевой революции", по словам Бироля, становится "снижение роли ведущих поставщиков обычного природного газа". "Россия может столкнуться с более ожесточенной конкуренцией, нежели ранее, в связи с продолжающейся диверсификацией поставок и появлением новых экспортеров, таких как Австралия и Северная Америка, а также новых поставщиков обычного природного газа", - указал он.

В то же время, по словам Бироля, "активная разработка нетрадиционных газовых ресурсов будет способствовать укреплению доверия к газу, как к надежному и адекватному источнику энергии, таким образом, роль газа в глобальной структуре энергоснабжения увеличится". "Для крупных поставщиков, таких как Россия, это является хорошей новостью", - подчеркнул экономист.

При этом, как отметил Бироль, в результате "сланцевой революции" цены на "голубое топливо", "скорее всего, будут устанавливаться в большей степени на основе наличия спроса и предложения и в меньшей будут привязаны к стоимости нефти".

"Европа будет оставаться ключевым экспортным рынком для России, - подчеркнул Бироль. - Вместе с тем, позиции газа в структуре энергоснабжения ЕС в настоящее время более неопределенные, нежели несколько лет назад".

"В 2012 году потребление газа в Европе упало на 2 %, так как экономическая ситуация привела к снижению общего энергоспроса, а также росту потребления энергии из возобновляемых источников и генерации электроэнергии посредством переработки угля, - пояснил эксперт, - Таким образом, позиции газа в энергетическом секторе были потеснены". "Неопределенность в данной сфере, а также рост потребления газа в Азии являются убедительными доводами в пользу того, чтобы Россия начала активнее диверсифицировать свой энергоэкспорт", - подчеркнул главный экономист МЭА .



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru