Верховная Рада предлагает передать магистральные газопроводы госкомпаниям

09.12.2013

Парламентарии Украины предложили запретить частное владение магистральными трубопроводами. Все существующие трубопроводы и те, что могут появиться в стране, должны быть переданы госкомпаниям. Эта инициатива противоречит правилам Энергетического сообщества и может помешать новым инвестиционным проектам на газовом рынке, в том числе созданию газотранспортного консорциума с "Газпромом", отмечают эксперты.

По словам собеседника "Ъ" в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, частные импортеры газа рассматривали возможность за свой счет расширить газопроводы — интерконнекторы на границе с Венгрией, Польшей и Словакией. "Никто из этих компаний не захочет инвестировать средства в трубопроводы, чтобы потом отдать их в управление "Укртрансгазу",— пояснил источник в Минэнерго.

Следует отметить, в 2013 году импорт газа из России и Европы, кроме "Нафтогаза", осуществляют частные компании Ostchem , ВЕТЭК и ДТЭК.

Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук отмечает, что в случае принятия этого законопроекта могут появиться препятствия для создания газотранспортного консорциума. Он напоминает, что весной создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой сорвалось из-за того, что Украина законодательно не закрепила возможность приватизации ГТС. "Если же будет принят закон, который, по сути, закрепляет магистральные трубопроводы только за госкомпаниями, о консорциуме можно забыть",— пояснил господин Тодийчук. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что без создания консорциума объем транспортировки газа через территорию Украины будет постоянно снижаться. Для читателей нашего сайта мы подготовили небольшой сюрприз - возможность бесплатно сыграть в одну известную игру. Book of Ra всегда был пристанищем для игроков любящих качественные и бесплатные видеослоты с необычной тематикой. К тому же он обладает понятной концепцией игры, следуя которой можно получить достойные выплаты.

По итогам нынешнего года транзит газа не превысит 85 млрд кубометров. А в случае ввода газопровода South Stream он может упасть до 45 млрд кубометров газа в год.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru