Возобновление добычи на Кашагане может быть отложено до 2014 года

06.12.2013

Добыча сырья на крупнейшем морском месторождении Кашаган может возобновиться не ранее 2014 года, если результаты анализа трубопроводов месторождения после утечки газа будут свидетельствовать о значительных повреждениях, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Добыча на Кашагане - одном из крупнейших месторождений мира - была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн нефти в будущем году и поднимется до 12 миллионов тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

По данным издания, члены консорциума, управляющего месторождением, стремятся завершить проверку утечек до наступления зимних холодов, которые могут замедлить или сделать невозможными восстановительные работы. "Приоритетом является выявление причины трещин, обнаруженных в трубопроводе, поставляющем газ на НПЗ из Каспийского моря", - сообщили источники издания.

Для проверки неисправного трубопровода консорциум выкопал его участок длиной более 30 километров. "Несколько секций были вырезаны и отправлены в исследовательскую лабораторию в Великобритании, специализирующуюся на проблемах коррозии металлов, - добавили собеседники WSJ. - Главное, чтобы проблема оказалась в некачественной сварке, а не неправильном подборе сплава для труб, иначе придется заменять весь трубопровод и оборудование".

Результаты анализов и экспертиз ущерба трубопровода ожидаются не ранее середины января.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru