«Газпром нефть» инвестирует 3,7 млрд руб. в ЯНАО

Речь идет об изучении ачимовской толщи

20.02.2020

«Газпром нефть» приступает к масштабному геологоразведочному проекту в Ямало-Ненецком автономном округе. «Дочка» ГПН «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» займется изучением продуктивных горизонтов ачимовской толщи. Как сообщает ГПН в четверг, инвестиции в проект составят 3,7 млрд рублей, проект реализуется совместно с «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-Техническим Центром «Газпром нефти». Ожидается, что ачимовские залежи позволят компании существенно нарастить ресурсную базу на действующих активах и сформировать предпосылки для приобретения новых.

На данный момент речь идет о работах на 20 лицензионных участках общей площадью в 21 тыс. кв. км. Наиболее перспективными считаются Новоромановский, Сугмутский,Суторминский и Северо-Янгтинский участки, где в ближайшее время начнется геологоразведка. До 2023 года планируется провести переобработку и интерпретацию данных 3D-сейсмики, исследования керна, испытать существующие скважины и пробурить несколько новых, построить региональную геологическую и петрофизическую модели для подтверждения ресурсного потенциала.

По словам замглавы «Газпром нефти» Вадима Яковлева, ачимовские залежи обладают колоссальным потенциалом – около 60 млрд тонн нефтяного эквивалента. «Газпром нефть» первой в отрасли создала концептуальную геологическую модель ачимовской толщи, которая охватывает территорию в 1,5 млн кв. км. Вовлечение в разработку этих ресурсов – одна из стратегических задач компании», – подчеркнул Яковлев.

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru