Прогноз потребления нефти снизился из-за коронавируса на 380 тыс. бар. в сутки

20.02.2020

 

Фото с сайта: https://www.businesstimes.com.sg/

Потребление нефти в 2020 году снизится из-за коронавируса на 380 тыс. баррелей в сутки - до примерно 82,9 млн баррелей в сутки. Такой прогноз сделан на основании снижения прогноза мирового ВВП на 0,3%, сообщает агентство Argus.

Китайские НПЗ на фоне падения спроса на нефтепродукты снизили загрузку. В первой половине февраля на НПЗ перерабатывалось порядка 9,68 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем за последние 5,5 лет. В основном снижение загрузки отразилось на поставках нефти из Саудовской Аравии.

Спрос на топливо в Китае остается "экстремально слабым", так в центральной провинции Хубэй администрация запретила автомобильное движение в городах. В то же время ожидается небольшое оживление на рынке ввиду программ китайского правительства по преодолению экономических последствий кризиса.

Правительство КНР стимулирует местных сельхозпроизводителей не снижать объемы внесения удобрений. В некоторых областях ограничения на перевозки были частично сняты, что привело к росту потребления удобрений. С другой стороны, ограничения на перевозку и перевалку касаются импортной сельхозпродукции, например из Вьетнама и Мьянмы. Если ограничения будут действовать дальше, это может привести к снижению спроса на удобрения в странах-поставщиках сельхозпродукции в Китай.

Вспышка коронавируса повлияла и на китайский рынок битума, остановив строительство дорог в разных частях страны. Внутреннее производство сократилось из-за снижения загрузки НПЗ. Цены экспортеров из Сингапура и Южной Кореи сократились на 8-10% относительно января.

На рынке сжиженных углеводородных газов (СУГ) отмечается падение спроса на 40-70%. Снижение потребления на китайском рынке оказывает давление на цены импортируемого газа, в частности в южных и восточных провинциях Китая. Преимущественно КНР закупает СУГ в странах Ближнего Востока.

По данным ICIS, средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 20,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 56,7%. Объемы проводимых торгов остаются ограниченными, большинство переработчиков используют накопленные ранее запасы.

Совокупные запасы полиэтилена и полипропилена у китайских нефтехимических концернов - Sinopec и PetroChina - сократились до уровня в 1,32 млн тонн, что на 14% ниже уровня прошлой недели. Ранее агентство ICIS отмечало рекордный уровень складских запасов полиолефинов вследствие новогодних каникул и запуска новых производств. 

rupec.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru