Германия предлагает Газпрому и Еврокомиссии компромисс по газопроводу OPAL

05.12.2013

Компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах на продажу мощностей газопровода. Об этом говорится в материалах Федерального сетевого агентства ФРГ, направленных на согласование в Еврокомиссию.

Это позволит полностью вывести газопровод OPAL из-под действия третьего энергопакета и ввести, так называемое, частичное регулирование, следует из документа.

Федеральное сетевое агентство ФРГ предлагает на два предстоящих года разрешить "Газпрому" и его аффилированным структурам участвовать в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд куб. м. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

Ранее вынесенное Еврокомиссией решение о бронировании 50% мощностей OPAL для третьих лиц должно быть отменено, следует из документа.

Седьмая палата Федерального сетевого агентства ФРГ, которая занимается регулированием газотранспортных сетей, временно вывела компанию OPAL Gastransport GmbH /управляет газопроводом/ из-под действия параграфов 20-25 "Закона об электроэнергетическом и газовом снабжении" /EnWG/.

Между Федеральным сетевым агентством, компанией OPAL Gastransport GmbH, "Газпромом" и "Газпром экспортом" заключено соответствующее соглашение, согласно которому решение об изменении бронирования газопровода OPAL отменяется. Однако данное соглашение должно быть одобрено Европейской комиссией.

Новое соглашение, которое было направлено на утверждение европейскому регулятору, является продолжением успешно завершившихся переговоров России и ЕС о статусе газопровода OPAL.

"Соглашение пока достигнуто только между "Газпромом", "Газпром экспорт" и Федеральным сетевым агентством Германии, однако его еще должна согласовать Еврокомиссия, у нее есть на это два месяца", - ранее пояснил ИТАР-ТАСС источник, близкий к германской Wintershall, которая является соинвестором и совладельцем газопровода.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru