ФГУНПП "Севморгео" завершило создание экспериментального образца технологического бурового комплекса ТК-15

07.12.2010

Экспериментальный образец технологического комплекса донного базирования ТК-15
Специалисты ФГУНПП "Севморгео" (г. Санкт-Петербург) закончили создание первого в мире глубоководного экспериментального образца технологического бурового комплекса – ЭО ТК – 15. Комплекс ТК-15 может быть использован при решении задач освещения разреза дна акваторий на глубину до 15 метров. Это исследования на глубоководные полиметаллические сульфиды, кобальтомарганцевыекороки, железомарганцевые конкреции, обоснования внешних границ континентального шельфа и другие работы, где необходимо бурение с отбором керна на глубину до 15 метров в недоступных, для стандартных буровых установках, местах.

Работы проводились в соответствии с государственным контрактом.

В октябре 2010 г. были проведены контрольные наземные испытания образца ТК-15 с участием специалистов двух организаций – ФГУНПП "Севморгео" и ФГУНПП "ПМГРЭ". Во время испытаний использовался буровой инструмент ССК (снаряд со съемным керноприемником) диаметром 76 мм для бурения по технологии с применением съемных керноприемников. По всей глубине скважины (15 метров) были получены керны слагающих пород.

В процессе испытаний установлено, что конструкция ЭО ТК-15 позволяет производить полный цикл бурения с дистанционным управлением и телевизионным наблюдением по грузонесущему кабелю буровым инструментом диаметром 76 мм по технологическому регламенту и алгоритму управления с использованием съемных керноприемников на глубину до 15 метров.

Для выполнения работ с ТК-15 в производственном режиме необходимо осуществить испытание образца в водной среде, продолжить разработку технического проекта до опытного образца и выполнить техническое переоснащение одного из научно-исследовательских судов современным оборудованием для обеспечения работ с ТК-15. Специалисты ФГУНПП "Севморгео" совместно со специалистами отрасли определяются с составом и содержанием указанных работ, разрабатываются предложения по проведению работ с ТК-15 в глубоководной части Мирового океана.

Основные тактико-технические характеристики ЭО ТК-15:

Глубина бурения: до 15 м

Глубина моря: до 4000 м

Способ (технология) бурения: вращательное, со съемными керноприемниками.

Диаметр бурового инструмента: 76 мм

Тип привода: электрогидравлический

Потребляемая мощность: до 20 кВт

Система телевизионного наблюдения и управления: многокамерная, дистанционная, по грузонесущему кабелю в режиме реального времени.

Габаритные размеры, с раскрытыми элементами горизонтирования, м:

Длина 7,4

Ширина 5,9

высота 5,6

Масса, кг до 5000


По материалам Федерального агентства по недропользованию

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru