Разработан новый способ борьбы с обводнением нефти

Нефть и воду будут разелять, комбинируя ультразвук и деэмульгаторы

30.01.2020

В томском Институте химии нефти СО РАН разработаны экологически безопасные и экономически выгодные способы удаления воды из нефти. Об этом сообщает в четверг официальное издание СО РАН «Наука в Сибири». На истощенных месторождениях для вытеснения нефти используется закачка воды в скважину, однако затем, чтобы подготовить нефть к транспортировке по магистральным трубопроводам, воду необходимо отделить.

«К числу наиболее перспективных и доступных методов, позволяющих подготовить нефть к транспортировке, относится применение низкочастотного акустического и ультразвукового воздействия. Ультразвуковые технологии просты в использовании, экологически безопасны и экономически выгодны. С их помощью можно эффективно разрушить структуры, образующие водонефтяные эмульсии», – заявляет заведующая лабораторией реологии нефти ИХН СО РАН Наталья Юдина.

Ультразвук применяется в сочетании с составами-деэмульгаторами, которые подбираются под каждый вид нефти индивидуально с учетом содержания в сырье парафинов, асфальтенов, смол и примесей. Акустическая обработка усиливает действие деэмульгаторов в два-четыре раза.

Гендиректор «Инфотэк-терминал» Рустам Танкаев говорит, что ультразвук и деэмульгаторы давно используются для решения проблемы обводнения нефти.

«В данном случае речь идет о комбинации методов, – пояснил «Нефтегазовой вертикали» эксперт. – Проблема обводнения стоит очень серьезно, например, на Саматлорском месторождении доля нефти в извлекаемой смеси составляет всего 4-5%, остальное — вода».

Впрочем, Танкаев отметил, что такие показатели Самотлора являются следствием нарушения правил разработки. Однако и на другие старых месторождениях уровень обводненности в 70% является нормой. При этом, по словам эксперта, обычно нефть просто отстаивается в резервуарах – так как она легче воды, то через определенное время собирается в верхней части резервуара. Танкаев отметил, что процесс отделения нефти от воды закладывается в себестоимость производства (в части операционных расходов).

В начале прошлого года РБК со ссылкой на источники сообщал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к правительству с просьбой предоставить льготы для проекта разработки Приобского месторождения именно в связи с высокой степенью обводненности, которая на Приобском превышает 90%.

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru