Россия и Китай продолжают переговоры по газу - посол КНР

03.12.2013

Россия и Китай продолжают переговоры по заключению контракта на поставку трубопроводного газа в Китай, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Китая в РФ Ли Хуэй «Интерфаксу».

«По (газовому) контракту я не могу сказать, что к концу этого года будут достигнуты договоренности, я этого гарантировать не могу. Но разговоры идут», - сказал он.

По его словам, цена по контракту будет устанавливаться путем переговоров между компаниями. «Правительства не могут вмешиваться в этот вопрос», - добавил посол.

Россия и Китай уже много лет ведут переговоры о цене поставок газа. В сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Китай выразил надежду на скорое подписание контракта на поставку газа с Китаем, поскольку стороны договорились по формуле цены для газа, который будет поставляться из РФ в Китай по «восточному» маршруту.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «на встрече глав правительств была подчеркнута необходимость выхода в этом году на подписание коммерческого контракта».

«Газпром» и CNPC в октябре 2009 года подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно (до 38 млрд куб. м газа - по восточному маршрута и до 30 млрд куб. м - по западному).

Позднее стороны договорились вести переговоры по «восточному» маршруту с возможным увеличением объема поставок по нему. Восточный маршрут - это ответвление от газопровода «Сила Сибири». Ресурсной базой для газопровода на первом этапе станет Чаяндинское месторождение в Якутии, позднее - Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Предполагаемая мощность - 61 млрд куб. м газа в год.

«Западный» маршрут предполагает строительство газопровода «Алтай» для доставки газа Западной Сибири в Китай.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru