В ИНГГ СО РАН изучают Суханский осадочный бассейн, перспективный для открытия месторождений ординарных и «сланцевых» нефтей

23.01.2020

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют Суханский осадочный бассейн – один из самых малоизученных регионов севера Сибирской платформы. В свое время по его периферии были обнаружены крупные скопления природных битумов и высокоуглеродистые карбонатные и сланцевые толщи, которые геологами обычно рассматриваются как нефтематеринские. Все это свидетельствует о том, что в Суханском бассейне могут находиться значительные запасы углеводородов, в том числе – нефти.

О проведенных изысканиях и промежуточных результатах рассказывает Владимир Аркадьевич Каширцев – главный научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН, член-корреспондент РАН.

Что именно исследовали ученые?

Суханский бассейн расположен на северо-востоке Сибирской платформы. Его изученность весьма слаба (на большей части территории отсутствуют сейсмические и буровые работы). Ученые института провели обширные геологические и геохимические исследования. Были проанализированы многочисленные пробы органического вещества материнских пород, а также нефтей и природных битумов, отобранных в результате полевых работ на территории краевых поднятий Суханского бассейна. В этих работах приняли участие сотрудники шести научных лабораторий ИНГГ СО РАН и якутского Института проблем нефти и газа СО РАН (ИПНГ СО РАН).

По словам Владимира Аркадьевича Каширцева, крупные скопления природных битумов, генетически связанные с материнскими породами, являются прямыми признаками нефтегазоносности. На данный момент в бассейне известно несколько месторождений природных битумов – Восточно-Анабарское, Центрально-Оленекское и Силигир-Мархинское. Также геологи отмечали признаки наличия нефти в кимберлитовых трубках Далдыно-Алакитского района.

Название изображения

Название изображения

Карта-схема Суханского осадочного бассейна

Какие перспективы?

Суммарные ресурсы битумов на территории Суханского осадочного бассейна оцениваются в 4-5 млрд тонн. Особый интерес специалистов вызывают Центрально-Оленекская и Восточно-Аанабарская зоны битумонакопления. Протяженность последней по данным геологической съемки оценивается не менее чем в 200 км.

По мнению специалистов, основное внимание следует сосредоточить на центральной части бассейна и осложняющих ее локальных поднятиях. Здесь развиты обе нефтематеринские свиты (хатыспытская и куонамская), уровень зрелости органического вещества которых соответствует «главной зоне нефтеобразования».

– Несомненно, Суханский бассейн в будущем должен привлечь внимание геолого-разведочных организаций и компаний, серьезно заинтересованных в разработке месторождений как ординарных, так и «сланцевых» нефтей на северо-востоке России, – отмечает Владимир Аркадьевич Каширцев.

Исследования выполнены в рамках проектов ФНИ № 0331-2019-0022 и № 0331-2019-0016, при финансовой поддержке проектов РФФИ № 18-05-70074 Ресурсы Арктики и РНФ № 17-17-01241.

Текст под редакцией

пресс-секретаря ИНГГ СО РАН

Павла Красина​

[Фото предоставлены В.А. Каширцевым]

nangs.org

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru