Видна ли за разгоном Евромайдана рука Москвы?

02.12.2013

Украинское информационное пространство будоражат заявления местных экспертов о том, что, якобы, приказ на жестокий разгон Евромайдана президенту Януковичу дал лично Путин.
 
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ: «Зачем Путину обострение напряжения на Украине в той ситуации, когда наконец-то возникла вероятность трехсторонних переговоров и соглашения Украина—ЕС—Россия? Нам были выгодны эти переговоры. Проблема Украины не в злом Путине, который заставляет что-то делать Януковича, а в том, что Янукович последние полтора года, используя все СМИ, внушал, агитировал: мы открываем двери в Европу. И будет нам счастье. И москали не смогут нам помешать. И вдруг, за неделю до подписания, стал говорить, что условия для Украины невыгодны, разорительны, их требуется пересмотреть. Такой разворот на 180 градусов, конечно, вызвал агрессивную реакцию со стороны сторонников евроинтеграции и даже недоумение со стороны противников, которые почти дали себя уговорить. Что касается разгона, то мне украинские коллеги изложили такую версию событий. Оппозиция и власть, так или иначе, постоянно находились в диалоге. Один из представителей оппозиции позвонил в МВД и сообщил: мы уходим, Майдан кончился, можете приходить с техникой и занимать площадь. Полиция с техникой пришла, а там народ...».
 
Сергей Михеев, гендиректор Центра политической конъюнктуры: «Украинские политологи настолько стремятся к независимости, что попали в абсолютную психическую зависимость от Москвы. Что бы ни происходило — Россия виновата, она надавила. Как они без нас жить будут, я не понимаю. Если бы России не было — они бы умерли от тоски или ее придумали. Никакого отношения Путин к Евромайдану не имеет. Если украинские политологи говорят обратное, то они, по сути, признают, что Украина не является суверенным государством. Янукович в ходе детектива с соглашением Украина—ЕС умудрился поругаться с Россией, с Европой, потерял доверие сторонников евроинтеграции, а также избирателей востока и юга Украины, которые, когда он шел на выборы, купились на тезис об укреплении отношений с Россией. Он умудрился раздражить абсолютно всех».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru