НОВАТЭК нашел дорогу в Израиль

02.12.2013

«Газпром», которому пока не удалось договориться о вхождении в газовые проекты в Израиле, может отдать регион НОВАТЭКу. Договоренность о таком разделе достигнута между компаниями, считает глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Источники «Ъ» уверяют, что «Газпром» сохраняет интерес к израильскому шельфу. Но какая бы из компаний ни получила место в проектах, ей придется искать стратегического партнера.
 
Запасы газа на израильском шельфе оцениваются в 0,9-1,4 трлн кубометров, из которых по закону на экспорт может быть направлено не более 40%. Основные три месторождения — Левиафан, Тамар и Далит (около 450 млрд, 200 млрд и 20 млрд кубометров соответственно). Добыча на Тамаре началась в марте, на Левиафане должна начаться в 2016 году. Потребление газа Израилем составляет около 7 млрд кубометров в год, но только на Тамаре будет производиться около 15 млрд кубометров. Поэтому разрабатывающий месторождение консорциум (американская Noble Energy, Delek Group, Avner Oil Exploration, Isramco Negev и Dor Gas) планировал поставлять по трубопроводу 11 млрд кубометров на внутренний рынок, а еще 4 млрд кубометров — на сжижение, для чего была создана Levant LNG.
 
Официально в российских компаниях ситуацию не комментируют. Но источники «Ъ», близкие к ним, уверяют, что ни о каком разделе регионов работы речи не идет. «Газпром» по-прежнему интересуется добычей и сжижением на израильском шельфе и не собирается отказываться от участия в проектах, если будет такая возможность. Собеседники «Ъ» также добавляют, что основным условием участия любой из российских компаний является наличие мажоритарного партнера из числа крупнейших мировых нефтегазовых компаний.
 
Как считает Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности, вариант разделения рынков между НОВАТЭКом и «Газпромом» действительно может быть применен в отношении Израиля. Он пояснил, что у Турции — стратегического партнера монополии и одного из крупнейших рынков сбыта — территориальные разногласия с Кипром, и любой проект, касающийся этой страны, например газопровод по спорным территориям, может негативно сказаться на отношениях «Газпрома» с Анкарой. Здесь «Газпром» будет готов уступить свое место, считает господин Гривач, но не откажется от чисто израильских проектов, таких, как разработка Тамара и Левиафана.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru