Счетная палата нашла традиционные нарушения в СРП-проектах

02.12.2013

Счетная палата провела проверку реализации в 2012 году трех СРП-проектов — «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинского, претензии почти аналогичны тем, что были в ходе прошлогодней ревизии: операторы не передают государству имущество, не справляются в срок с работами, недоплачивают роялти, сообщает газета «Коммерсант».
 
До сих пор замечания Счетной палаты, где недавно сменилось руководство, игнорировались, но теперь госорганы, в частности Минэнерго, обещают ужесточить подход к нарушителям.
 
В пятницу на коллегии Счетной палаты (СП) рассматривались результаты проверки проектов, действующих по соглашениям о разделе продукции (СРП), за 2012 год. Всего их три - «Сахалин-1» (оператор - американская ExxonMobil), «Сахалин-2» (оператор - подконтрольная «Газпрому» Sakhalin Energy) и Харьягинское месторождение (оператор - французская Total).
 
СП критикует компании за то, что часть имущества проектов не перешла в собственность государства, хотя операторы обязаны были передать его после компенсации затрат. Компании также не смогли обеспечить максимального присутствия российских подрядчиков и использования отечественных материалов. В «Сахалине-1» их доля - 75%, в «Сахалине-2» - 61%, на Харьяге - 95%. Все проекты СРП должны создать ликвидационные фонды, но «Сахалин-2» его так и не создал.
 
Харьягинский проект палата критикует за отставание по вводу объектов и высокий уровень сжигания попутного газа (в 2012 году - 74%). Проблема «Сахалина-1» - отсутствие договоренностей о реализации газа месторождения Чайво. На «Сахалине-2» при расчете роялти незаконно исключается газ, идущий на собственные нужды, потери бюджета оцениваются в 125 миллионов долларов.
 
Теперь СП направит представления в Минэнерго и проинформирует правительство и президента. Но эти претензии почти полностью совпали с теми, что были по итогам 2011 года. Источники «Ъ» в компаниях говорили, что получали материалы проверок СП. Но ситуация не исправилась. Источник, близкий к Минэнерго, заверил, что теперь «очень серьезно занялись этими вопросами».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru