Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ

02.12.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), закон вступил в действие с 1 декабря 2013 г. Документ опубликован на портале правовой информации.
 
Документ вносит изменения в ст.3 федерального закона «Об экспорте газа» и ст.13 и 24 федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
Так, в частности, право на экспорт природного газа в сжиженном состоянии будет предоставлено, помимо ОАО «Газпром» и его дочерних обществ, пользователям недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод СПГ; государственным компаниям, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более 50%, являющимся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочерним обществам, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции.
 
В целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках предусмотрен механизм координации экспорта СПГ. В частности, предусматривается обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго России информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством РФ. Министерству энергетики России передаются полномочия Министерства промышленности и торговли России по лицензированию экспорта углеводородного сырья.
 
В РФ действует единственный завод по производству СПГ - «Сахалин-2», основным акционером которого является Газпром, однако запланировано строительство еще нескольких заводов. В том числе НОВАТЭК реализует проект «Ямал СПГ», а «Роснефть» планирует строительство завода СПГ на Сахалине. Газпром намерен реализовать проект «Владивосток СПГ» и построить еще один завод на Балтике.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru