Украинский президент выдвинул ЕС условия интеграции

02.12.2013

Отмена визового режима, кредиты МВФ, модернизация газотранспортной системы — эти и ряд других требований на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе выдвинул президент Украины Виктор Янукович в качестве условий интеграции с Евросоюзом. Цена вопроса — сотни миллиардов евро. Это заведомо невыполнимые требования, считают эксперты. 
Всего условий шесть: выделение Евросоюзом €185 млн на финансирование программ по секторам украинской экономики: энергетика, преодоление технических барьеров в торговле, в области охраны окружающей среды, а также на либерализацию региональной политики; скорейшее восстановление эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком; пересмотр Евросоюзом торговых ограничений на экспорт некоторых украинских товаров; совместная модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) и пересмотр позиции ЕС «по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины»; обсуждение вопросов создания зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом в трехстороннем формате Украина — ЕС — Россия; введение безвизового режима с ЕС.
 
«Это, по сути, переговорная позиция, программа-максимум по требованиям, которые обычно конфликтующие стороны выдвигают в начале переговорного процесса», — говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
 
Янукович выдвинул заведомо неприемлемые требования, возражает Сергей Хестанов, управляющий директор ГК «Алор». По его словам, руководство Украины совершило ряд стратегических ошибок, которые и привели к скандальному результату. 
 
Украина поступила прагматично, приостановив интеграцию с ЕС, возражает Олексий Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии. «Точно неизвестно, о чем договорились Путин и Янукович, но очевидно, что после неожиданного решения Януковича Москва финансово поддержит его режим. Но, разумеется, не в тех масштабах, которые просит Янукович у Евросоюза», — говорит Гарань.
 
Как говорят эксперты, главными проводниками идеи подписания соглашения с Украиной являются в ЕС враждебно настроенные к России страны Прибалтики, Польша и Великобритания. «Это так называемый американский троянский конь в ЕС, — комментирует один из собеседников «Газеты.Ru». — Бессознательно или сознательно они проводят американскую политику, смысл которой — столкнуть Европу и Россию по поводу Украины, которая на самом деле Европе не нужна и которую она никогда не сможет переварить, тем более в своем сегодняшнем состоянии, когда экономический рост ЕС по итогам этого года равен практически нулю».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru