ПАО "Газпром нефть" привлекает отечественных производителей оборудования к реализации нацпроекта в Омске

14.01.2020

«Газпромнефть — Каталитические системы»* получит от «НПП Машпром» (Екатеринбург) сложное крупногабаритное оборудование для строящегося завода по производству высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки. Предприятие изготовит и поставит в Омск устройства для процессов пропитки и сушки готовых катализаторов. Будущий комплекс «Газпром нефти» мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Строительство планируется завершить в 2021 году, инвестиции компании в проект составляют более 30 млрд рублей.
Оборудование изготовлено из современных теплоизоляционных материалов, гарантирующих надежную работу при высоких температурах. Для нагревания используется природный газ, а благодаря природоохранным технологиям обеспечивается бережное отношение к окружающей среде. Все комплексы оснащены автоматизированными системами управления и будут интегрированы в единую систему управления. В разработке оборудования принимали участие специалисты Российской академии наук. Поставка на строительную площадку будет осуществляться укрупненными блоками, общая масса агрегатов составит более 350 тонн.
«Наш завод станет первым в России высокотехнологичным производством катализаторов. Еще на этапе проектирования мы опирались на российские технологии и активно привлекали отечественных производителей современного оборудования. Такой комплексный подход обеспечит реализацию национального проекта по производству российских катализаторов и гарантирует независимость нефтепереработки от поставок иностранных производителей».
Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы»: "Будущее предприятие позволит вывести из эксплуатации действующее сейчас на Омском НПЗ катализаторное производство. Благодаря современным системам очистки, герметизации и контроля, воздействие на окружающую среду будет снижено почти в 2 раза при росте производства в 7 раз".

Справка
Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.
Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами в области каталитических процессов. В частности, партнером по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.
Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки. Совокупная годовая мощность производства составит 21 тыс. тонн: 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.
«Газпромнефть-Каталитические системы» — дочернее общество «Газпром нефти», которое занимается развитием масштабного проекта компании по развитию катализаторного производства для НПЗ и созданию в Омске современного комплекса для выпуска отечественных высокотехнологичных катализаторов ключевых процессов переработки нефти.

tek-all.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru