Льготы для нефтяников приводят лишь к росту дивидендов

Минфин заявляет, что инвестактивность компаний не растет

13.12.2019

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг сообщил, что Минфин готовит доклад об эффективности предоставленных нефтяным компаниям льгот по итогам 2019 года. По словам Силуанова, инвестиционная активность компаний от льгот не увеличивается, зато компании за счет дополнительных доходов планируют выплатить себе дивиденды.

Глава Минфина указал, что за 9 месяцев 2019 года доля нефтегазовых доходов российского бюджета снизилась на 0,9% ВВП. И хотя в основном это было вызвано снижением цен на нефть, льготы для нефтяных компаний также сыграли свою роль.

В ноябре Сиуланов говорил, что преференции по налогам, предоставляемые нефтяным компаниям, не должны становиться «лазейками» для уклонения от налоговых выплат.

«Те налоговые режимы, которые мы внедряли, договаривались, должны привести к повышению эффективности работы этих компаний, а не стать источником для уклонения от уплаты налогов», – сказал Силуанов.

Первый вице-премьер призвал ФНС проконтролировать этот аспект изменения налогообложения, напомнив, что различных льгот для ТЭК предусматривается очень много и в текущем году нефтегазовые доходы бюджета начали снижаться по сравнению с планом.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что налоговые послабления, предоставляемые российским нефтяным компаниям, не дают соответствующего прироста инвестиций в отрасль и не снижают зависимость от поставок импортного оборудования. Матвиенко заявила об этом 4 октября, подчеркнув, что льготы являются инвестициями со стороны государства и предоставляться они должны лишь при соответствующей отдаче.

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru