В Волгоградской области задержали «черных» нефтепереработчиков, испортивших почву

Эта группировка нелегально производила дизтопливо и сбывала его на своих заправках

13.12.2019

Сотрудники МВД и ФСБ задержали в г. Волжский членов организованной группы, нелегально перерабатывавшей нефть. Об этом ИА Девон узнал из сообщения управления МВД по Волгоградской области
 
По версии оперативников, организатором группы является 31-летний волгоградец. Для противоправной деятельности он привлек двоих своих знакомых- 38-летнего и 50-летнего жителей Волжского.
 
Подозреваемые организовали нелегальное производство дизельного топлива в нежилом помещении в Волжском. Солярка впоследствии сбывалась через подконтрольные фигурантам уголовного дела автозаправочные станции в Волгограде и области.
 
В ходе обысков оперативники изъяли документацию. Согласно ей, злоумышленники могли произвести и реализовать  140 куб. м. дизельного топлива на 2,6 млн рублей.
Кроме того, на территории цеха было изъято 40 тонн сырой нефти, 15 тонн ДТ и оборудование для переработки нефти.
 
Следователями МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ – «незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
За данные деяния предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы.
 
Кроме того, они нанесли ущерб окружающей среде, который превысил 1,6 млн рублей. Площадь испорченной земли в результате утечки нефтепродуктов от нелегального завода составила почти 500 квадратных метров. Об этом говорится в сообщении Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
По материалам проверки Управление МВД по городу Волжскому возбудило уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли).
 
Это не первый подобный случай в Волгоградской области. В августе «НовостиВолгограда.ру»  сообщали, что полицейские пресекли деятельность сразу двух преступных групп. Злоумышленники с марта этого года занимались незаконным производством и сбытом нефтепродуктов.
 
Они организовали подпольные мини-заводы, где производили дизельное топливо. Они сбывали его через свои АЗС в Тракторозаводском районе Волгограда и в Светлоярском районе, а также напрямую продавали физическим и юридическим лицам.
 
А августе прошлого года ИА Девон сообщал, что в Самарской области ФСБ прикрыла два подпольных НПЗ.  А в феврале в Татарстане предпринимателя обвинили  в производстве и реализации суррогата автомобильного бензина.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru