Цифровизация обойдется российскому ТЭК в 1 трлн рублей

Только в 2019 г. на электронные компоненты было направлено 180 млрд руб.

11.12.2019

Замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин заявил во вторник, что в перспективе 20 лет энергетические компании России закупят электронных компонентов более чем на 1 трлн рублей. Закупки вырастут в 4-5 раз, что обусловлено в том числе цифровизацией мощностей.

В текущем году, по словам Сорокина, российский ТЭК потратил на электронные компоненты 180 млрд рублей.

«Нефтегаз и электроэнергетика проходят этап цифровизации - мы внедряем "цифровые двойники", умные датчики, системы учета. Все это требует оцифровки всех процессов. У нас принято говорить очень много про банки, искусственный интеллект в банках и вообще цифровизацию, но для того, чтобы оцифровать одно современное месторождение и сделать его "цифровой двойник", сделать 3D и гидромеханическую модели, объем информации с одного крупного месторождения будет превышать объем информации, которая "генерится" в любом банке за год. И задача стоит ничуть не менее вызывающая, требующая очень большого количества датчиков, систем сбора, передачи и анализа этой информации», – сказал Сорокин, выступая на конференции «Электроника в России: будущее отрасли», организованной газетой «Ведомости».

Как ранее рассказывали «Нефтегазовой вертикали» эксперты ИТСК и RPI, в ближайшие 10 лет цифровизация российского ТЭК будет идти по четырем ключевым направлениям: робототехника и физическая автоматизация; цифровизация процессов и автоматизация программного обеспечения; углубленная аналитика; связь и датчики.

Причем наиболее важным направлением станет развитие робототехники, которое в средне- и долгосрочной перспективе позволит отрасли минимизировать риски для персонала (в частности при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях), ускорить процесс принятия решений, сократить сроки выполнения операций и достичь высоких показателей эффективности в технологических процессах.

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru