Платить налоги в России сложнее, чем где-либо в Европе

27.11.2013

Налоговый режим в РФ — самый сложный среди 29 европейских стран, чьи компании приняли участие в исследовании компании Deloitte (всего было опрошено 940 руководителей международных компаний). Авторы отчета отмечают, что на фоне кризиса и снижения поступлений в бюджет уровень налогового контроля повышается во всех странах Европы, включая и РФ. В остальном российское регулирование по-прежнему «существенно отличается от усредненного европейского стандарта».
 
Самые важные критерии для налогоплательщика — не низкие ставки налогов, а определенность текущего и будущего налогового регулирования, а также удобство взаимодействия с налоговой службой, показал опрос. Наиболее удобными респонденты признали налоговые системы Нидерландов и Великобритании (40% и 31% респондентов, см. график), первую опрошенные оценили как «наиболее профессиональный режим», где решение по налоговому спору можно получить за несколько недель, вторую отметили за «ориентированность на бизнес» и открытость. Люксембург и Швейцария получили более низкие оценки, несмотря на низкие эффективные ставки налогообложения (21% и 29% против 39% у лидера — Нидерландов).
 
Россия, Италия и Франция оказались в самом конце рейтинга. По словам респондентов, налоговое законодательство во Франции отличается сложностью, уплата налогов сопровождается чрезвычайно долгими процедурами, в Италии же компаниям приходится «торговаться» с налоговыми органами — толкование установленных норм является слишком гибким. Частые изменения налогового законодательства, наличие правовых коллизий и противоречий в его толковании, а также неспособность регуляторов находить «адекватные коммерческой стороне дела» решения при возникновении новых споров, чем отличается и Россия, сильнее всего пугают потенциальных инвесторов. Еще 15% респондентов считают завышенными ставки налогов на фонд оплаты труда (в РФ это страховые взносы).
 
В большинстве опрошенных компаний риск причинения ущерба корпоративной репутации оценили выше, чем выгоду от налоговой оптимизации, отмечают авторы исследования. Так, партнер Deloitte в странах СНГ Сергей Воропаев призывает законодателей и бизнес договариваться о понятных правилах игры, «возвращаться к успешному опыту 2006-2008 годов» — «только тогда ситуация с притоком капитала изменится», заключает эксперт.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru