Один из крупнейших подрядчиков обвинил «Газпром» в недофинансировании проектов

27.11.2013

Один из крупнейших и старейших подрядчиков «Газпрома» — «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира — пошел на конфликт с монополией, пожаловавшись на нее в президентскую комиссию по ТЭКу. Об этом пишет «Коммерсант».

По мнению бизнесмена, концерн не справляется с проектами и не соблюдает условия договоров, вынуждая подрядчика самому финансировать работы.

Источники газеты объясняют конфликт тем, что «Стройгазконсалтинг» сомневается в своих перспективах работы с монополией и теперь хочет получить контракты конкурирующей с «Газпромом» «Роснефти», глава которой Игорь Сечин является секретарем президентской комиссии.

По словам Манасира, у «Газпрома» сложилось «крайне неблагополучное положение дел в области финансирования строительства вводных объектов газотранспортной системы и инфраструктуры», а бизнесмен несет «ответственность за неизбежные негативные последствия». «Стройгазконсалтинг» «столкнулся с недофинансированием» и вел строительство за счет оборотных и привлеченных средства в объеме 150 млрд рублей /выручка «Стройгазконсалтинга» за 2012 год — 388 млрд рублей, другие показатели не раскрываются/. В результате компании пришлось диверсифицировать бизнес, но покрыть убытки все равно не удалось. Манасир уверяет, что не раз обращался по поводу проблем к руководству «Газпрома», но ответов не получил. Бизнесмен не исключает, что ему придется обратиться в суд, но «тогда ситуация может стать публичной и вызовет вопросы к финансовой состоятельности концерна». Поэтому Манасир просит комиссию разобраться и принять меры.

По словам источников, Игорь Сечин письмо получил, оно также проходило и через советника президента Владимира Путина Антона Устинова, но пока ходу истории не дали. Ближайшее заседание комиссии состоится только в начале 2014 года.

Основный смысл претензий бизнесмена к «Газпрому», говорят собеседники издания, в том, что концерн откладывает ввод объектов. Например, с такой проблемой «Стройгазконсалтинг» столкнулся на Ямале. «На Харасавэйское месторождение по Севморпути завезено много техники, а использовать ее было не для чего. То есть техника простаивала, а это убытки»,— поясняет источник, близкий к «Стройгазконсалтингу». Также компания построила автодорогу в районе Териберки в рамках освоения Штокмана, но монополия отложила его на неопределенный срок. Среди претензий – и отсутствие авансовых платежей со стороны «Газпрома». При этом «Стройгазконсалтинг» снижает долю заказов монополии в портфеле.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru