Нет нефтяника в своем отечестве

… кадровый голод в отрасли все острее

26.11.2013

Специалистов на многие позиции в нефтяной отрасли искать все сложнее, констатирует директор департамента кадрового администрирования и подбора персонала «Башнефти» Лейсян Лукманова. Как следствие, компании вынуждены пробовать новые подходы к найму персонала. «Башнефть», к примеру, ежегодно забирает 50 лучших студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) прямо со студенческой скамьи. 
 
Несмотря на среднюю зарплату для профильных инженеров почти в 100 тыс. долл. в год, компаниям все сложнее найти сотрудников, говорится в исследовании международной рекрутинговой компании Hays Oil & Gas Global Jobs Index 2013 («Глобальный индекс вакансий в нефтегазовом секторе 2013»).
 
Рынок труда в ТЭК — «абсолютно кандидатский», говорит руководитель направлений industry и oil & gas компании Hays в России Олег Ткаченко: кандидаты диктуют работодателям свои условия при найме. Особенно ярко это наблюдается в направлении upstream (добыча). Найти специалистов в России очень сложно, поэтому компаниям остается два варианта: искать по рекомендациям и «хантить» у конкурентов либо привлекать экспатов.
 
Сейчас на международных нефтегазовых порталах опубликована 201 вакансия для высококвалифицированных инженеров и топ-менеджеров в России. Это не так много, но даже их внутри России найти невозможно. «К сожалению, мы не можем сказать, что вузы удовлетворяют нужды нефтегазовой отрасли», — признается Олег Ткаченко. В исследовании глобального рынка труда Hays Global Skills Index Россия заняла последнее место по способности образовательной системы удовлетворять потребностям бизнеса. Выпускники профильных учебных заведений не имеют практического опыта, но у них высокие ожидания по зарплате. Большой ценности на рынке труда они не представляют: настоящая HR-война разворачивается за «возрастных» кандидатов.
 
Если в России в 2013 году рынок труда в ТЭК восстанавливался и рос интерес к расширению штата, то за рубежом ситуация практически не изменилась, следует из исследования Hays. Активнее, чем в России, сотрудников под новые проекты нанимают только на Ближнем Востоке. В России в ближайшие годы наиболее ценными кадрами в ТЭК будут управленцы с международным опытом, инженеры по строительно-монтажным работам и узкие специалисты, например, по сейсморазведке.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru